Теракты в Израиле: палестинец устроил стрельбу на автостанции

Эксперт: «Мы можем говорить, что это новое явление»

В Израиле продолжается череда нападений на местных жителей, которая рискует стать очередной фазой напряженности между еврейским государством и Палестинской автономией. В городе Беэр-Шева на автостанции арабский злоумышленник убил израильского солдата и открыл огонь из его оружия по гражданским лицам. Ранены как минимум 10 человек.

Эксперт: «Мы можем говорить, что это новое явление»

По информации Полиция Израиля, жертвой нападения стал израильский военный, которого преступник застрелил в упор. После этого палестинец отнял у убитого оружие и открыл беспорядочную стрельбу по мирным жителям. Злоумышленник попытался скрыться, однако налетел на израильский патруль и был убит. При нем обнаружены нож и пистолет. Таким образом общее количество жертв однотипных и почти ежедневных нападений на территории Израиля и Палестины за несколько недель превысило 50 человек. Тель-Авив уже объявил о развертывании сотен военных для поддержания порядка.

В конце минувших выходных израильские правоохранители приступили к строительству новой стены безопасности в Восточном Иерусалиме, которая должна будет отделить арабский квартал Джабель Мукабар от еврейского Армон Ханацив. Сообщается, что общая длина временного барьера может достигнуть 300 метров. В воскресенье, 18 октября полиция возвела шесть первых бетонных блоков высотой в два с половиной метра. На основании видна надпись: «Временное передвижное полицейское заграждение». Напомним, что за последние дни с территории арабского квартала в соседний летели камни и коктейли Молотова. На прошлой неделе несколько жителей Джабель Мукабар участвовали в двух террористических вылазках, в результате которых погибли трое израильтян.

«Мы можем говорить, что это некое новое явление, – пояснила «МК» главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Звягельская. – Новое, потому что это пока нельзя назвать «интифадой» и, следовательно, нельзя говорить о том, что существует некий орган, который это организовывает и координирует. Почему именно сейчас? По этому поводу возникает масса вопросов. Всем совершенно понятно, что есть и были базовые проблемы, связанные с социально-экономическим положением, с политикой, с тем, что происходит явное ослабление палестинских институтов. Также остро стоит проблема лидерства. Среди простого населения отношение к Махмуду Аббасу достаточно негативное, его рассматривают как человека, который ничего не может сделать. То, что он пытается обойтись без переговоров, но за счет вступления в различные международные организации, ничего не меняет для тех людей, которые живут на этих территориях.

Второй момент: на фоне общей радикализации, которая происходит на Ближнем Востоке, с учетом тех проблем, с которыми сталкиваются люди, они тоже радикализуются. В основном мы говорим о молодежи. Еще один важный момент – некая бесперспективность ситуации… Некоторые специалисты считают, что это запоздалый эффект «арабской весны», просто палестинцы позже к этому пришли, но с этим можно поспорить. То, что общий фон не может не отражаться на настроениях молодежи, это абсолютно так. Надо сказать, что одновременно мы видим провокационные действия в Иерусалиме со стороны ортодоксальной израильской молодежи, которую тоже никто не останавливает. Израиль не играет здесь главную роль, но эти инциденты тоже имеют место. Самый главный фактор – это все-таки состояние палестинского общества и палестинских институтов в настоящий момент».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру