Возвращавшийся с Ближнего Востока американский истребитель разбился в Англии

Пилот самолета погиб в результате катастрофы

На востоке Англии разбился вернувшийся с Ближнего Востока американский истребитель F/A-18. В результате катастрофы погиб пилот самолета, сообщают британские СМИ.

Пилот самолета погиб в результате катастрофы

Крушение истребителя ВМС США произошло в графстве Кембриджшир (по другим данным, это случилось в графстве Саффолк). Самолет упал в сельской местности возле города Или. К месту падения направились спасатели и пожарные.

Представитель вооруженных сил США сообщил журналистам, что американская авиабаза на востоке Англии проверяет сообщения о том, что крушение потерпел один из истребителей.

По имеющимся данным, самолет возвращался в группе истребителей корпуса морской пехоты в США через Британию после выполнения миссии на Ближнем Востоке (самолет на Британские острова прибыл из Бахрейна). Катастрофа произошла неподалеку от базы Королевских военно-воздушных сил Лэйкенхит (Lakenheath), однако разбившийся истребитель не был приписан к этой базе. Также в 4 милях от места аварии находится еще одна база британских ВВС Майлденхол.

Сообщается, что самолет входил в 3-е авиакрыло авиации морской пехоты США. Он упал вскоре после взлета с территории базы Lakenheath.

В последние месяцы было зафиксировано несколько случаев катастрофы самолетов этого типа. Так, F/A-18C «Хорнет» разбился 1 марта прошлого года при выполнении учебно-тренировочного полёта в районе авиабазы «Фаллон» в штате Невада (США), пилот погиб. В сентябре 2014 года 2 американских истребителя-бомбардировщика F/A-18 Hornet, базировавшихся на авианосце USS Carl Vinson упали в западной части Тихого океана. В сентябре этого года палубный истребитель F-18 разбился в Калифорнии. А 14 октября 2015 во Франции к востоку от города Безансон потерпел крушение швейцарский истребитель McDonnell Douglas F/A-18, выполнявший тренировочную миссию. Пилот получил ранения.

Самолет McDonnel Douglas F/A-18 Hornet — разработанный в 1970-х годах американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик. Является основным боевым самолётом военно-морских США. Состоит на вооружении ряда стран Европы и Азии, применялся в военных операциях в Ливии, Ираке, Югославии.

Экипаж самолета – 1 человек. Максимальная скорость на высоте – 1915 км/ч, боевой радиус – 740—1065 км. Дальность полёта с подвесным топливным баком – 3340 км. Практический потолок – 15 240 м. Длина самолета – 17,07 м, размах крыла – 11,43 м. Стоимость одного часа полёта составляет $18700.

Появились видеокадры с места крушения истребителя FA-18 в США

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру