Зарубежные авиаперевозчики отменяют полеты над Синаем

Однако версия о том, что российский лайнер был сбит террористами, не выглядит правдоподобной

Ряд крупных зарубежных авиаперевозчиков заявили о том, что приостаноили полеты над Синайским полуостровом в связи с крушением российского лайнера, следовавшего в Санкт-Петербург . По словам представителей авиакомпаний, это связано с соображениями безопасности. Ранее, напомним, зарубежные СМИ распространили информацию о том, что ответственность за крушение самолета на себя взяли террористы. Впрочем, несмотря на то, что на севере полуострова египетские военные действительно проводят крупную антитеррористическую операцию, версия эта выглядит малоубедительной.

Однако версия о том, что российский лайнер был сбит террористами, не выглядит правдоподобной
Фото: alarabiya.net

Как отметил глава Минтранса РФ Максим Соколов, российский лайнер следовал разрешенным маршрутом. Ни о каком закрытии неба над Синаем не сообщали и египетские власти, несмотря на то, что в прошлом месяце на севере полуострова вновь началась масштабная контртеррористическая операция.

Провинция Северный Синай действительно является зоной большой активности боевиков — в первую очередь, речь идет о группировке «Вилайят Синай» («Провинция Синай», ранее известна как «Ансар Бейт аль-Макдис»; в ноябре прошлого года присягнула на верность запрещенной в Россия террористической группировке «Исламское государство» и была переименована). По имеющимся данным, именно эти боевики и приписывают себе крушение лайнера.

Осенью 2014-го члены «Вилайят Синай» устроили сразу несколько масштабных атак у населенных пунктов Эль-Ариш, Рафах и Шейх-Зувейд, после чего в Каире приняли решение о введении в провинции чрезвычайного положения.

В июле текущего года террористы совершили несколько нападений на египетские КПП все у тех же Рафаха и Шейх-Зувейда, что унесло жизни по меньшей мере 17 военнослужащих. В ответ Каир начал масштабную операцию против боевиков, позднее приостановленную, а затем возобновившуюся в октябре. При этом было принято решение не отменять режим ЧП.

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

Однако, по имеющимся данным, оружием, способным сбить самолет, летящий на высоте более 9000 метров, боевики не располагают. В противном случае, отмечал в беседе с агентством Reuters источник в египетском Правительство РФ, воздушный коридор был бы немедленно закрыт. Кроме того, место падения самолета находится далеко от зоны основной террористической активности — между городами Нехель и Эль-Хасна, то есть значительно южнее Рафаха и Шейх-Зувейда.

Родственники погибших в крушении А321 ждали страшных вестей в аэропорту

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26953 от 2 ноября 2015

Заголовок в газете: Синай — это не Донбасс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру