102-летний болельщик «Спартака» был не единственной жертвой пойманных грабителей

Старейший футбольный фанат Отто Фишер смог выразить радость лишь кивком головы

Больше семи месяцев потребовалось правоохранителям, чтобы вычислить и задержать злоумышленников, ограбивших 102-летнего копейчанина Отто Фишера. Признаться, многим уже и не верилось, что злодеев поймают и накажут по всей строгости закона. Все-таки с момента совершения преступления прошло довольно много времени. Однако у полицейских не было иного пути – о том, что старейший болельщик «Спартака» стал жертвой преступников, сообщали не только местные, но и федеральные СМИ.

Старейший футбольный фанат Отто Фишер смог выразить радость лишь кивком головы
Отто Фишер

Жертв было больше…

О задержании двух 27-летних челябинцев, забравших у известного на Южном Урале долгожителя 730 тысяч рублей, стало известно восьмого ноября. Тут же выяснилась интересная деталь – оказалось, что на счету у злодеев пять подобных краж.

По версии полицейских, мужчины на протяжении августа и сентября этого года гастролировали по Челябинской области. Они успели наведаться в Южноуральск, Копейск, Усть-Катав и Верхний Уфалей, подыскивая в каждом из городов подходящую жертву – одиноких женщин и мужчин старше 80 лет. Представляясь социальными работниками, втирались к ним в доверие и, отвлекая их разговорами, похищали деньги.

Пока один из сообщников орудовал в квартире жертвы, другой в автомобиле ждал его телефонного звонка. Получив сигнал, он тайком проникал в жилище пенсионера и совершал кражу. Общая сумма причиненного ущерба превысила 777 тысяч рублей. Получается, что главным пострадавшим от действий криминального дуэта стал именно знаменитый южноуральский долгожитель Отто Фишер.

Задержать злоумышленников удалось 24 октября. По решению суда они были заключены под стражу. Им предъявлено обвинение по ст.158 УК РФ – кража. Если их вина будет доказана, каждому из них грозит до 10 лет лишения свободы.

– Известно, что оба мужчины ранее не привлекались к уголовной ответственности. Один из них был безработным, – сообщили «МК-Урал» в полицейском Главке.

Ветеран потерял речь

Нам удалось поговорить с помощницей долгожителя и старейшего болельщика «Спартак» Викторией Громовой. Женщина призналась, что только сейчас решилась рассказать Отто Константиновичу о счастливой развязке той неприятной истории, что приключилась с ним. Дело в том, что в последний месяц здоровье ветерана сильно ухудшилось.

– На самом деле сотрудники Полиция связались со мной еще в день задержания преступников. Насколько мне известно, злоумышленники потратили деньги на покупку машины, поэтому о возвращении денег пока речи не идет, – рассказывает собеседница. – Отто Константинович, безусловно, рад, что их вычислили. Правда, он не смог мне ничего внятного сказать, потому что потерял речь. Только утвердительно кивнул на мой вопрос о том, рад ли он задержанию.

На днях Виктория Владимировна отправится в Челябинск на беседу со следователем. Ее вместе с супругом вызвали в Главное управление МВД Россия по Челябинской области. Она надеется, что хотя бы там ей удастся узнать все детали расследования.

– Оставим Отто Константиновича под присмотром соседки и поедем в город. Его здоровье оставляет желать лучшего, ведь у него также отнялись ноги, – сетует женщина. – Он очень переживает, что не в состоянии самостоятельно встать, то и дело пытается подняться с дивана. Уверена, однажды у него это обязательно получится! Дай Бог, все наладится, и 15 января он отпразднует свое 103-летие на ногах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру