ФСБ узнала, сколько россиян сражаются за ИГ

Они вместе с выходцами из СНГ составляют одиннадцатую часть всей группировки

Заместитель директора ФСБ РФ Евгений Сысоев рассказал о борьбе, которую его ведомство ведет с запрещенным на территории России «Исламским государством».

Они вместе с выходцами из СНГ составляют одиннадцатую часть всей группировки

По словам Сысоева, которые передает "Интерфакс", в рядах «ИГ» сейчас сражаются около 7 тысяч выходцев из России и стран СНГ, причем общая численность боевиков группировки в 11 раз больше: «Количество боевиков ИГИЛ в середине 2015 года составляло около 80 тысяч человек», — утверждает Сысоев. Причем 50 тысяч экстремистов, уточнил он, сейчас находятся в Сирия, а 30 тысяч — в Ирак, что сопоставимо с объемами Армия некоторых государств.

Группировка, однако, не ограничивает свою деятельность Ближним Востоком и Африкой. По словам замруководителя ФСБ, также возглавляющего аппарат Национального антитеррористического комитета, «в этом году в Дагестане, Ингушетии и КБР нейтрализовано семь бандгрупп, ранее принесших присягу «Исламскому государству».

Что делать, если знакомых вербуют в ИГИЛ?

Смотрите видео по теме

К заслугам ФСБ Сысоев отнес снижение террористической активности в Россия и на Северном Кавказе в частности: «Российским спецслужбам удалось достичь устойчивого снижения террористической активности в стране. По данным на 1 ноября, число преступлений террористического характера, по сравнению с тем же периодом прошлого года, уменьшилось в 2,5 раза - с 74 до 30», — сообщил он.

Всего же за 2015 год в России, как утверждает Сысоев, не было допущено ни одного теракта.

Лагерь беженцев в Латакии: "Мы ушли от ИГИЛ ночью"

Лагерь беженцев в Латакии: "Мы ушли от ИГИЛ ночью"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру