В Подмосковье задержали мужчин, использовавших арбалет для передачи героина заключенным

Правда, приятели даже не успели пустить стрелу с грузом на территорию колонии

С помощью метода, очевидно, позаимствованного из шпионских фильмов, попытались снабдить подмосковных заключенных героином двое товарищей. Они привязали пакетик с несколькими граммами зелья к арбалетной стреле, но не успели даже прицелиться, когда их задержали стражи порядка. Теперь предстоит выяснить, кому предназначалась партия.

Правда, приятели даже не успели пустить стрелу с грузом на территорию колонии

Как стало известно «МК», необычный случай произошел в Коломне — там двое местных жителей 35-летний Сергей и 29-летний Николай с помощью арбалета «Ягуар» хотели забросить стрелу с героином за забор местной исправительной колонии. В свертке, который был прикреплен к древку стрелы, было без малого 7 граммов героина, это свыше 50 разовых доз — внушительная валюта в пределах колонии! Приятели заняли позицию в 5 метрах от автобусной остановки и их повязали сотрудники местного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков еще до того, как они успели выстрелить. Как оказалось, один из задержанных ранее был судим за кражу, видимо, обзавелся на этой почве нужными знакомствами. Мужчины лишь не учли, что со стороны колонии всегда ведется усиленное наблюдение за местами скопления народа рядом с территорией — как то автобусные остановки или магазины.

- Практика передачи груза с помощью арбалетной стрелы — очень частая и распространенная, - делится с «МК» экс-консультант Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН Игорь Бурмистров. Хотя бы потому, что при определенных навыках она может дать реальный результат. Для этой цели берется компактный арбалет с пистолетной рукоятью типа «скорпион» или «ягуар». Последний довольно мощный и иногда на нем делают тетиву послабее. Сперва делается несколько пристрелочных выстрелов, чтобы рассчитать падение стрелы в нужный прогулочный дворик. После этого уже туда выстреливается стрела с грузом. В момент пристрелки заключенные из соседних прогулочных двориков работают над отвлечением конвоира, это занимает какие-то секунды. Имитация драки или еще что-либо. При должном внимании с помощью видеокамер и сотрудников в штатском за периметром колонии такие передачи легко выявляют.

Стоит отметить, что на подобных попытках передач в различных регионах Россия попадались люди не только с наркотиками, но и с деньгами и даже мобильными телефонами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26974 от 27 ноября 2015

Заголовок в газете: Арбалетчики пытались подсадить заключенных на героиновую стрелу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру