Двадцатый за год обвиняемый в измене Родине арестован в России

Подсудимому может грозить до 20 лет тюрьмы

Суд в Москве арестовал по обвинению в государственной измене гражданина РФ, ставшего в 2015 году уже двадцатым россиянином, чье дело по этой статье попало на страницы СМИ.

Подсудимому может грозить до 20 лет тюрьмы

Как и прежде, никаких подробностей о сути обвинения пресс-службы судов не сообщают. Известно лишь, что «22 октября 2015 года Лефортовский районный города Москва избрал в отношении Беляева Андрея Витальевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена), меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 21 декабря 2015 года». Эту информацию со ссылкой на пресс-секретаря суда приводит «Интерфакс».

Читайте, как в России находят шпионов.

Напомним, что статья 275 УК РФ предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Одним из самых громких недавних дел такого рода стало уголовное преследование многодетной жительницы города Вязьмы Смоленской области Светланы Давыдовой, обвиненной в том, что в разгар конфликта на Донбасс она позвонила в посольство Украина последние новости и сообщила, что, согласно услышанному ею в маршрутке разговору, туда могут отправиться военные из дислоцированной в Вязьме части.

После широкого общественного резонанса женщина сначала была выпущена из московского СИЗО, а после ее дело было прекращено судом.

Тем не менее, согласно данным Верховного суда, в 2015 году в силу вступили лишь 3 приговора по делам о госизмене (часть из дел была отправлена на апелляцию). Часть приговоров ознаменовалась большими сроками: от 15 до 9 лет.

Читайте о еще одном шпионском деле.

Суть обвинения, равно как и все прочие данные по этим уголовным делам, являются секретными и не раскрываются. Известны лишь их отдельные детали. Так, 13 лет колонии получил якобы завербованный ЦРУ подмосковный полицейский Роман Чистов, 6 лет — продавщица из Сочи Екатерина Харебаева и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру