Чукотские браконьеры убили 19 моржей и вырезали им пенисные кости

При этом полиция ранее отказалась расследовать это дело

Прокуратура Чукотского автономного округа все-таки настояла на возбуждении уголовного дела по факту убийства 19 моржей в "Национальном парке "Берингия". Ранее Полиция решила спустить это дело на тормозах. Между тем браконьеры, устроившие бойню в заповеднике ради бакулюмов моржей, принесли государству ущерб в 400 тыс. рублей.

При этом полиция ранее отказалась расследовать это дело

Как сообщает сайт прокуратуры Чукутки, сам инцидент произошел в октябре этого года на особо охраняемой территории нацпарка "Берингия" в районе мыса Хальвэткун и мыса Пыннан. Там были обнаружены 19 трупов тихоокеанских моржей. Однако органами внутренних дел округа было вынесено незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Теперь прокуратура отменила это решение и потребовала возбудить дело по статье "Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба". Ущерб, кстати, оценивается в 400 тыс рублей.

На сайте нацпарка "Берингия" в свою очередь сообщили, что браконьеры сначала расстреляли животных, а затем отрезали девяти тушам моржей головы и бакулюмы (пенисная кость). Мясо моржей на следующей день скормили упряжным собакам.

По всей видимости животных убили ради клыков и этой самой пенисной кости. Из них делают сувениры и предметы художественного промысла. Цена некоторых поделок легко может доходить до нескольких тысяч долларов. Существует также поверье, что амулет из пенисной кости моржей может помочь с потенцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру