Задержан мошенник, выступавший от имени замглавы комитета Госдумы Дорохина

Аферист получил деньги за оплату выдуманного семинара

Хитроумную криминальную аферу провернул житель Чеховского района Подмосковья, который отправил в энергетикам Кузбасса фальшивое приглашение на научный семинар, завизированное якобы зампредом комитета по промышленности и попросил за это деньги. Не так давно мошенника задержали.

Аферист получил деньги за оплату выдуманного семинара

Как стало известно «МК», 53-летний гражданин подозревается в том, что послал в ОАО «СКЭК» (компания занимается вопросами энергоснабжения в Кузбассе) подложное письмо в начале 2014 года. Сообщение якобы подписал заместитель председателя Комитета Государственная Дума РФ по промышленности, председатель Экспертного совета по модернизации промышленности Павел Дорохин.

В нем шла речь о учебно-практическом строительном семинаре, организуемом Германской академией управления и экономики, с учебной поездкой в Германия-Франция-Италия. Компанию приглашали поучаствовать в мероприятии. У сотрудников не возникло ни малейшего подозрения, они приняли решение направить в командировку специалиста производственного отдела.

В письме было указано, что поездка обойдется в 530 400 рублей — эти деньги кузбасская организация перечислила компании ООО «Евроком» 12 апреля прошлого года - по словам «приглашающей стороны», эта фирма занималась финансовыми вопросами заграничной поездки.

То, что энергетики стали жертвами мошенников, стало понятно в мае, когда выяснилось, что на самом деле никакого семинара в Европе и не планировалось.

Поиски подозреваемого заняли полгода. 2 декабря задержали автора письма. Скорее всего, у мужчины были соучастники, их разыскивают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру