Директор закрытого крымского зоопарка назвал причину смерти тигрят-альбиносов

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская обвинила Олега Зубкова в небрежном уходе за животными

Владелец двух расположенных в Крыму зоопарков — «Сказка» и «Тайган» — Олег Зубков назвал причину смерти третьего тигренка-альбиноса, сообщает ТАСС. По словам Зубкова, эта причина является общей для всех тигрят, рожденных от подаренной Юлией Тимошенко тигрицы Тигрюли.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская обвинила Олега Зубкова в небрежном уходе за животными

Зубков рассказал, что анализы были проведены Кропоткинской краевой ветеринарной лабораторией в Краснодарском крае. Там выяснили, что причиной смерти стала лейкопения — аденовирусное заболевание.

Читайте интервью Олега Зубкова.

Оно возникает в том случае, если у кошек не успевает сформироваться иммунитет, как это и произошло с тигрятами. Так как от них отказалась Тигрюля, то животные были переведены на ручное вскармливание. При этом прививка от панлейкопении могла бы их спасти, однако болезнь развилась слишком рано — в том возрасте, когда прививка еще не возможна.

«Но не было бы этой недели без света, возможно, они бы прожили ещё какое-то время, дожили бы до прививки, и мы бы могли их спасти», — заявил Олег Зубков, напомнив о том, что просил для отопления зоопарка резервный генератор у властей Крыма из-за энергоблокады полуострова. По его словам, те, однако, ответили отказом.

В свою очередь, прокурор Крым Наталья Поклонская заявляла, что генератор у зоопарка был, а как минимум один тигренок погиб от пищевого отравления.

Читайте, что рассказал Зубков о властях Крыма.

Отметим, что эти слова прокурора Зубков объясняет желанием властей Крыма разрушить его бизнес, так как неподалеку от «Сказки» находится конкурирующий с зоопарком Театр морских животных «Авкатория», принадлежащий вице-премьеру Крыма Николаю Янаки.

В настоящий момент Зубков в знак протеста закрыл свои зоопарки, при этом глава республики Сергей Аксенов заявил, что не позволит шантажировать региональное Правительство РФ. Также на днях Зубков был условно осужден по делу об избиении сотрудника. Бизнесмен называет этот процесс надуманным и заказным.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру