Студенток, финансировавших ИГ продажей самодельного мыла, приговорили к колонии

Подсудимые согласились на рассмотрение дела в особом порядке

Две студентки, по мнению суда, переводившие деньги запрещенному в РФ «Исламскому государству», осуждены на длительные сроки заключения Московским окружным военным судом, сообщает РИА «Новости».

Подсудимые согласились на рассмотрение дела в особом порядке

«Елена Аршаханова будет отбывать наказание в виде 5 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а Саида Халикова — 5 лет и 6 месяцев», — сообщили в суде.

Читайте, как террористы перестали быть главными врагами России.

При этом обвиняемые согласились на расследование дела в особом порядке, признав вину и отказавшись от исследования судом доказательств. За счет этого девушки рассчитывали на смягчение приговора, так как при «особом порядке» приговор не может превысить двух третей от максимального наказания.

Любопытной деталью является тот факт, что, по версии следствия, девушки собирали деньги для ИГ собственным трудом. Так, они изготавливали самодельное мыло и продавали детскую одежду.

Вырученные в результате средства, как утверждала уже в конце следствия Халикова, она переводила вовсе не ИГ, а «нуждающейся исламской молодежи». Суд, однако, к этим доводам не прислушался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру