Полиция повязала банду, которая продавала в метро мобильники-пустышки

За муляж iPhone 6, выдаваемый за настоящий, жулики просили 12 тысяч рублей

Муляж знаменитой марки телефонов продавали в переходах метро находчивые мошенники. За 12 тысяч рублей можно было купить абсолютно точную, но пустую копию iPhone 6.

За муляж iPhone 6, выдаваемый за настоящий, жулики просили 12 тысяч рублей

Как сообщил «МК» руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене, оперативники УВД на ММ пресекли деятельность организованной группы, продававшей гражданам коробки с муляжами под видом телефонов известного бренда. Некоторое время назад в Полиция обратился мужчина, который сообщил, что за 12 тысяч рублей он приобрел телефон на станции «Полежаевская» у незнакомца, с которым он предварительно договорился там встретится. Однако когда покупатель пришел домой и открыл коробку для того, чтобы опробовать новенький аппарат в действии — чуть не поседел: телефон оказался пластмассовой пустышкой. На вопрос оперативников, почему мужчина не вскрыл коробку на месте, пострадавший ответил, что хитрец-мошенник убедил его этого не делать, так как если аппарат окажется нерабочим, то со вскрытой коробкой его никто не возьмет обратно и не отдаст деньги.

Оперативники всерьез взялись за это дело, и в ходе отработки подозреваемых, в Домодедовском районе Московской области был остановлен автомобиль с бандитской троицей. Самому младшему из жуликов — Григорию Казаченко 22 года, его брату Игорю 33, а самому старшему - Алексею Шибарину 39 лет. Известно, что братья были из Астраханской области, а их подельник — из Владимирской. Также при обыске в особняке, расположенном в подмосковном микрорайоне Востряково, в котором проживали задержанные, сотрудниками полиции были изъяты 8 коробок из-под мобильных телефонов той же марки, в которых находились аналогичные муляжи.

Сейчас по факту купли-продажи муляжей возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

На фото: Казаченко Григорий
На фото: Казаченко Игорь
На фото: Шибаршин Алексей

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27012 от 21 января 2016

Заголовок в газете: Аферисты применили к телефонам схему продажи дырки от бублика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру