В Подмосковье полицейские отпустили педофила-рецидивиста, пойманного с поличным родителями мальчика

Мужчина недавно вышел из психиатрической лечебницы, куда был направлен судом за растление несовершеннолетних

Минуты омерзения и ужаса пришлось пережить недавно родителям второклассника в подмосковном Павловском Посаде: взрослые поймали педофила, который преследовал их сына. Мужчину сдали в полицию, и, казалось бы, на этом неприятная история закончилась. Но оказалось, что ужас для семьи только начался: выяснилось, что задержанный — бывший педагог и любитель детей со стажем. Он лишь недавно вышел из психушки, где проходил лечение от своих нездоровых пристрастий. Но самое вопиющее - после задержания рецидивиста отпустили из полиции! «МК» попытался выяснить, каким образом извращенец оказался на свободе и почему правоохранители не спешат останавливать его охоту на маленьких жителей Подмосковья.

Мужчина недавно вышел из психиатрической лечебницы, куда был направлен судом за растление несовершеннолетних
Виктор Хамрин

Днем 17 декабря восьмилетний Максим позвонил матери Наталье и сказал, что скоро будет дома, даже раньше родителей. Когда Наталья пришла домой, то увидела, как из квартиры выходит какой-то неизвестный ей мужчина, лет 30 с лишним на вид. Ничего не объясняя, он поспешил сбежать, а женщина бросилась за ним, на бегу позвала мужа, «копающегося» в машине. Вместе они настигли незнакомца через метров 300. Мужчину доставили в отделение, а Наталья смогла узнать у сына как все произошло на самом деле.

Когда я заходил в подъезд, вместе со мной вошел какой-то мужик, - детально описал ей ребенок все произошедшее. - Он попросил листок бумаги и ручку — мол, записку кому-то надо оставить. Я хлопнул дверью, оставив его на лестничной площадке, и пошел искать эти вещи. А когда вернулся к двери — мужчина был внутри, не спеша осматривался! Я испугался и стал кричать, что чужим нельзя сюда заходить.

Неизвестно, чем бы это все закончилось, если бы в квартиру не вошла мать. Хотя, на самом деле — известно и предсказуемо. Точно так же, как это обычно заканчивалось несколько лет назад. Ведь незваным гостей оказался ни кто иной, как Виктор Хамрин — человек, хорошо знакомый местным следователям.

Уроженец Самарской области Хамрин приехал в Балашиху около десяти лет назад — работать учителем английского, устроился сначала в одну местную школу, потом перешел в другую. В 2007 году он впервые был арестован за педофилию. Случай был единичный, темный, доказательная база скудная. В суде дело развалилось. Виктор даже сохранил работу, так как руководство учебных заведений каким-то чудом оставалось в неведении. Прошло еще три года прежде, чем его снова повязали.

Выяснилось, что педагог находил себе жертв во Фрязине, Ивантеевке и Лосино-Петровском, то есть недалеко от места жительства. Он проходил вместе с ребенком в подъезд, у двери дома просил ручку и бумагу — мол, нужно оставить записку другу, которого дома нет. Во время общения выяснял, есть ли кто дома. А потом набрасывался на жертву. Хамрин надругался над четырьмя детьми в возрасте 9-11 лет в разных районах. Последняя девочка подробно описала извращенца бабушке, а та отнесла в полицию стакан, из которого успел выпить воды педофил, - учителя вычислили по отпечаткам пальцев.

Он рассказывал, что иногда просто ездил по области, знакомился с детьми, катал их на машине, угощал мороженым, а потом отпускал, - говорит бывший следователь Алексей Переудин, который начинал это дело. - То есть, насилия в таких случаях не было. Он вообще очень длительные наблюдения вел за возможными жертвами.

Во второй раз отвертеться от суда Хамрину не удалось. Правда, его признали невменяемым, он отправился в психлечебницу, откуда вышел спустя три года. Экс-педагог стал даже получать пенсию по инвалидности второй группы (как раз из-за проблем с головой), но вскоре жить так наскучило. Друзья после известий о его пристрастиях поспешили откреститься от него. Родни кроме матери нет, собственных детей нет, жены нет... И Виктор решил скрасить досуг прежними развлечениями.

Но вернемся к 17-му декабря. Оказалось, что во время «визита» к маленьком Максиму Хамрин успел стащить планшетный компьютер. А когда родители ребенка привели его в полицию, он попытался скрыть свои настоящие данные, документов с собой «на дело» никаких не взял. Но в какой-то момент из трусов мужчины предательски выпала припрятанная социальная карта с фотокарточкой. Родители мальчика лишь недавно из любопытства вбили в интернет-поисковике его ФИО и обомлели. А когда позвонили в отделение полиции, и вовсе впали в ступор — вчерашнего педофила отпустили под подписку о невыезде!

Оказалось, что Хамрин напрочь отрицал сексуальную подоплеку своего нахождения в чужой квартире. Говорил, что лишь хотел взять ручку и бумагу. Даже признался в в краже планшета (но потом, правда, отказался от этих слов, сказал, что гаджет ему подкинули). Так что пока уголовное дело возбуждено по факту кражи.

Доказать, что он взялся за старое — невозможно, - говорят в полиции. - Даже если он дойдет до суда по уголовному делу по краже, то какова будет его судьба? Снова полечится немного и опять выйдет? Мы, конечно, отрабатываем сигналы по схожим преступлениям. Пока что таких заявлений от населения тоже нет. Возможно, его это первая его «охота» после лечения.

В пресс-службе ГУ МВД России по области отмечают, что следует с особой осторожностью относиться к незнакомым людям. Случай наглядно показывает, что даже минутное ослабление внимания может обернуться бедой. По возможности стоит встречать детей на их пути из школы домой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27014 от 23 января 2016

Заголовок в газете: Пойман — не педофил

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру