Хакеры устроили десятирублевый скачок курса доллара на Московской бирже

Нападение было устроено при помощи сети из 250 тысяч зараженных компьютеров

Компания Group-IB, занимающаяся анализом связанных с кибербезопасностью преступлений, установила, что десятирублевый скачок курса доллара, произошедший на Московской бирже в конце февраля 2015 года, был связан с работой программы-трояна Corkow, оперирующего сетью зараженных компьютеров. Детали расследования сообщает Bloomberg.

Нападение было устроено при помощи сети из 250 тысяч зараженных компьютеров

За несколько минут 27 февраля курс доллара, державшийся на отметке в 61 рубль, сначала рухнул до 55 рублей, затем взлетел до 66, после чего снова вернулся к прежним значениям.

Исследовавшие такие колебания эксперты выяснили, что они стали следствием взлома систем «Энергобанка» из Казани, что нанесло ему убытки в 243,6 миллиона рублей.

Проникший в системы «Энергобанка» Corkow осуществил несколько сделок «по нерыночным ставкам», в результате чего и возникли необычные колебания курса. Под управлением постоянно совершенствуемого трояна сейчас находятся около 250 тысяч компьютеров, причем программой заражено около 100 финансовых организаций.

Троян, в частности, рассчитан на взаимодействие с приложениями ряда российских и украинских банков, разработка его началась еще в 2011 году.

По словам представителя Group-IB, февральский инцидент можно считать первым примером подтвержденной атаки при помощи этой программы, которая потенциально может нанести куда больший ущерб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру