Жительница Брюсселя: «Коллега была там, но, к счастью, не пострадала»

По словам женщины, никаких предупреждений гражданам от властей накануне теракта не было

После сообщений о терактах в Бельгии, корреспонденту «МК» удалось связаться с Марией Б., сотрудницей одной из европейских общественных организаций, чей офис находится в самом центре Брюсселя, в непосредственной близости от того места, где сегодня прозвучали взрывы.

По словам женщины, никаких предупреждений гражданам от властей накануне теракта не было

- Мария, расскажите, где застали вас сообщения о терактах?

- Шокирующая новость о взрывах в аэропорту застала меня уже в момент, когда я выходила из дома на работу. Уже на улице узнала, что закрылось метро, но не придала этому значения, до офиса я езжу наземным транспортом, а автобусное движение к этому моменту еще не прекратилось.

Но было видно, что ситуация в городе напряжена. Обычно в это время, когда все люди добираются на работу, улицы полны машин , а тут совершенно пустые тоннели, пустые площади, люди явно старались на улицу лишний раз не выходить.

А дальше стали поступать сообщения о взрывах в метро, в том числе на станции Мальбек. Кстати, я только сейчас узнала, что в момент взрыва там оказалась бывшая коллега по работе. К счастью, она не пострадала. Правда, до сих пор не известно о точном количестве погибших и раненых, хотя какие-то цифры и называют. У многих опасения за жизнь своих друзей знакомых, родственников, которые могли оказаться в эпицентре атаки, поскольку они произошли в самых людных местах, аэропорту, станциях метро, расположенных возле учебных заведений, в центре города. Телефонная связь после терактов прерывалась и включилась только сейчас. Ситуация по-прежнему очень тревожная и напряженная.

Теракт в брюссельском метро: пассажиров эвакуируют из поездов

Смотрите видео по теме

- Все произошедшее сегодня стало для жителей Брюсселя полной неожиданностью или накануне звучали предупреждения властей, в городе усиливались меры безопасности?

- В СМИ были сообщения о том, что в связи арестом «парижских» террористов их единомышленники попытаются отомстить, и бельгийские власти в принципе ожидали, что может быть какая-то ответная реакция…

- В данный момент ( 13.53 по МСК) власти города объявили особое положение, ввели какие-ограничения?

- Мы следим через СМИ за тем, что говорят власти. У нас пока нет никаких сигналов. Мы знаем, что сегодня будут закрыты все магазины и увеселительные места и уровень террористической опасности сейчас на самом высоком уровне, но пока особых распоряжений для граждан не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру