Соседей в новой Москве расстрелял местный пьяница, охотник и скандалист

Поводом для конфликта стал застрявший квадроцикл

Владельцем аж четырех ружей оказался житель деревни Яковлевское из Новой Москвы Алексей Бычков, устроивший бойню в родном дворе. На три «ствола» лицензия была просрочена, но это не помешало мужчине застрелить одного человека и ранить второго.

Поводом для конфликта стал застрявший квадроцикл
Дверь дебошира полицейским пришлось ломать

Как выяснил корреспондент «МК» на месте происшествия, в воскресенье стрелок был пьяным с самого утра. 55-летнего Бычкова, прапорщика в отставке и воина-интернационалиста, в небольшом населенном пункте хорошо знали. Мужчина (по профессии охранник) прославился своим конфликтным характером, усугубляющимся на фоне алкогольных запоев. Длительные возлияния возникали у стрелка два раза в год — весной и осенью, и в первую очередь мужчина начинал терроризировать близких — жену Наталью, нянечку в детском садике, и 22-летнюю дочь Настю. Так, три недели назад соседи Бычкова были свидетелями шумного семейного конфликта. А на лестничной клетке утром нашли горы разбитой посуды. Бычков всем сердцем ненавидел чужих детей — месяц назад метал с балкона в ребятишек дротики. А несколько дней назад на свадьбе у друга заявил, что «скоро кого-нибудь завалит». Никто не воспринял эти слова всерьез.

У Алексея был участок и сарай неподалеку от деревни, возле речки. 27 марта около 20.00 в компании приятеля мужчина возвращался домой, когда дорогу ему перегородил квадроцикл. Местные жители, среди которых был 26-летний молодой футболист Вадим Кречетов, катались и застряли, угодив в яму. Квадроцикл забуксовал. Ребята попросили крутившегося неподалеку таджика последить за транспортным средством, а сами отправились искать подмогу.  Пьяный Бычков, увидев гастарбайтера, потребовал убрать квадроцикл, а когда тот не   подчинился — избил его. Таджик позвонил ребятам, они быстро вернулись на место. Также подошел на место и 39-летний Сергей Кондратьев, водитель по профессии, которого по телефону попросили помочь. «Сережа только пришел с работы домой, переоделся, собирался ужинать. И тут звонок. Он нам сказал, смеясь, — отлучусь на две минуты, а ты погрей мне еду. Переоделся снова в рабочую одежду и ушел. Ночью узнали, что он в реанимации в тяжелом состоянии», — рассказала одна родственница.

Обстрелянная машина.

Бычкова вежливо попросили уйти. Судачат, что молодые люди его избили, но соседи по подъезду травм не разглядели. Обозлившийся нетрезвый мужчина сбегал домой, взял охотничье ружье Иж-58, вернулся на место и открыл огонь по Кречетову и Кондратьеву. Несколько пуль попало в стоящую рядом автомашину «БМВ». Они повредили капот и фару автомобиля. В Селятинскую больницу раненого Кречетова довезли друзья. Там он скончался в реанимации. А Кондратьева госпитализировали в НИИ Склифосовского.

Что касается злодея, то он как ни в чем не бывало отправился домой. «Как раз собирался спать, слышу, Леша поет в подъезде, — рассказал сосед со второго этажа. — Он поднялся на свой четвертый, постучал в дверь. Я выглянул в окно, а там везде полиция — на крыше, возле подъезда. Слышу — стучат ему в дверь, он не открывает. Уговаривали его открыть минут 15. Боялись, что он с женой может что-нибудь сделать. В итоге сам сдался. К тому моменту уже протрезвел и выглядел удивленным».

Погибший Вадим Кречетов — футболист районного масштаба. В свое время один сезон играл на позиции защитника в ФК «ВДВ-СпортКлуб», потом перешел в селятинский клуб. Месяц назад у Вадима родился сын. Сергей Кондратьев разведен, растит 16-летнего сына.

Между тем будет назначена проверка в отношении местного участкового, который «проглядел» оружейный запас Бычкова. На мужчину кроме Иж-58 были зарегистрированы три охотничьих ружья. При этом срок лицензии на все «стволы» закончился в феврале 2014 года. Ранее документы на оружие хранились в лицензионно-разрешительном отделе Видновского УВД Московской области. Когда Яковлевское присоединили к Москве, все документы ушли в местный околоток. Но участковый за два года так и не нашел времени заняться ими.

«Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 1 «Убийство», — сообщила «МК» официальный представитель ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27066 от 29 марта 2016

Заголовок в газете: Охотник расстрелял соседей из-за застрявшего квадроцикла

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру