Замерзший насмерть в горах Бурятии американский студент употреблял наркотики

Об этом сообщили в Следственном комитете РФ

В Бурятии спасатели обнаружили тело 25-летнего гражданина США Колина Мэдсена, студента иркутского филиала Московского государственного лингвистического университета. Последний раз американца видели живым 27 марта в курортном поселке Аршан, где он отдыхал с друзьями.

Об этом сообщили в Следственном комитете РФ

Тело Колина Мэдсена нашли в горах, менее чем в двух километрах от того места, где он потерялся. В ходе осмотра видимых повреждений на теле юноши не обнаружено. Деньги и документы студента остались в сохранности. Предварительной версией гибели молодого человека называется смерть от переохлаждения, сообщили в СКР по республике Бурятия.

Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой также будет определено наличие в организме покойного студента алкоголя, наркотических или иных токсических и отравляющих веществ. Для ее проведения из Улан-Удэ в Кырен выехала группа экспертов.

Напомним, Мэдсен приехал 26 марта с компанией друзей в курортный поселок Аршан, чтобы совершить горное восхождение. По сведениям бурятского СКР, днем молодые люди употребляли наркотики, но спиртное не распивали, конфликтов среди них тоже не было. Вечером компания легла спать в гостевом доме, а проснувшись утром, обнаружила, что юноша пропал.

На прошлой неделе СКР по Республике Бурятия возбудил уголовное дело по статье "Убийство". Расследование продолжается. "Следствию предстоит установить, по каким причинам легко одетый студент покинул гостевой дом, не предупредив друзей, и ушел в лес. Для этого Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия расследование ранее возбужденного уголовного дела будет продолжено", — говорится в пресс-релизе СК.

Как сообщает "МК-Бурятия", Колин Мэдсен с 2013 года учился в филиале Московского государственного лингвистического университета в Иркутске, куда поступил по программе обмена студентов. Он свободно владел русским языком, любил природу и до исчезновения уже четыре раза в компании знакомых посещал поселок Аршан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру