В СИЗО Нальчика взбунтовались заключенные

Шестеро арестантов объявили голодовку, семеро вскрыли себе вены

Бунты в СИЗО происходят далеко не каждый день, поэтому УФСИН России по кабардино-Балкарской республике в настоящий момент проверяет, что заставило осужденных и подследственных прибегнуть к столь радикальному поведению.

Шестеро арестантов объявили голодовку, семеро вскрыли себе вены

Об инциденте, произошедшем 11 апреля в СИЗО № 1 города Нальчика местное управление УФСИН на своем сайте сообщает довольно лаконично.

«11.04.2016 года шестеро осужденных и обвиняемых, содержащихся в СИЗО-1 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике, подали письменные заявления об отказе от приема пищи. Семеро осужденных и обвиняемых нанесли себе незначительные порезы в области предплечья и живота лезвием от одноразового бритвенного станка. Всем оказана медицинская помощь, их жизни и здоровью ничего не угрожает», - говорится в сообщении.

В ведомстве произошедшее называют «актами неповиновения». Объявление голодовки и членовредительство в УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике пока объясняют так: их «подозреваемые, обвиняемые и осужденные мотивируют якобы неправомерными действиями со стороны сотрудников ФКУ СИЗО-1».

Как сообщается, в настоящее время в пенитенциарном учреждении работает комиссия, которая в том числе, провела повторный медицинский осмотр выразивших протест заключенных. Также в СИЗО работают прокуроры, которые их уже опросили.

«По данному факту проводится служебная проверка. По результатам проверки материалы будут направлены в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике», - отмечается на сайте УФСИН. - Обстановка в учреждении контролируемая, следственный изолятор функционирует в штатном режиме».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру