Преступление в Улан-Удэ: школьницы душили подругу при таксисте

«МК» выяснил подробности трагедии в Бурятии, где две девушки убили свою сверстницу

«Хорошая девочка с плохими мыслями». Так охарактеризовала себя в соцсети 15-летняя Катя (имя изменено) — одна из двух юных подозреваемых в жестоком убийстве своей подруги. Напомним, две школьницы из Улан-Удэ, 14 и 15 лет, сперва задушили свою знакомую, потом разъезжали с ее трупом на такси. Водителю подростки объяснили, что девушка просто перебрала со спиртным. В четверг, 5 мая, обеих подозреваемый арестовали. Погибшую Софию (имя изменено) похоронили. На прощание собирался прийти весь 9 класс. «МК» выяснил некоторые подробности о личности задержанных. А заодно попытался понять, почему таксист не заметил, что перевозит труп школьницы и ее убийц.

«МК» выяснил подробности трагедии в Бурятии, где две девушки убили свою сверстницу

Встретились в центре города, выпили, начали выяснять отношения. Предысторию этой трагедии можно описать в трех словах. Изначально сообщалось, что конфликт между подростками вспыхнул из-за сигареты — якобы, жертва не захотела поделиться табаком со своими спутницами.

Но в управлении СКР по Бурятии уточнили, что все было не совсем так.

- Со слов подозреваемых, конфликт началась из-за того, что девушка-потерпевшая что-то плохое говорила раньше о своих так называемых подругах. Те начали выяснять отношения. В ходе ссоры погибшая действительно попыталась закурить сигарету, но одна из подозреваемый вырвала окурок из ее рук, набросилась на нее, повалила на землю. Другой крикнула, чтобы та душила жертву.

Дальнейшее не укладывается в голове. Подозреваемые спокойно вызвали такси, объяснив подъехавшему водителю, что их попутчица лишилась чувств из-за алкоголя. Попросили отвезти их к реке. Удивительно, но таксист не заметил ничего подозрительного даже когда в салоне авто одна из подозреваемых продолжила душить жертву (девушка еще была жива).

Как такое возможно, пока не понятно — того таксиста еще не нашли.

- Но со слов подозреваемых, водитель был увлечен дорогой, потому и не заметил возни на заднем сиденье. При этом надо понимать, что потерпевшая, когда ее душили, находилась в бессознательном состоянии. Поэтому водитель и не услышал криков. Одна из подозреваемых расправилась с подругой тихо, на заднем сидении.

На берегу реки подростки разыгрывали перед случайными прохожими еще более жуткий спектакль: усаживали убитую между собой, создавая видимость, что их спутница еще жива.

«Главное в жизни - семья и дети, главное в людях - юмор и жизнелюбие...» Так на своей страничке в соцсети охарактеризовала себя 15-летняя Катя — одна из двух подозреваемых. «Хорошая девочка с плохими мыслями» - статус из ее аккаунта.

В следствии сообщили, что обе подозреваемые из неблагополучных семей. Но друзья Кати так не считают.

- Ее воспитывал отец, но вроде бы вниманием она обделена не была, - рассказал «МК» знакомый подозреваемой в убийстве. - Да, училась она не очень, были конфликты с педагогами, из-за этого она даже перешла в другую школу. Зато ходила в секцию картинга. Еще часто школу прогуливала — ездила к друзьям в город.

- Она девушка по натуре агрессивная?

- Наоборот, мне она казалась мягкой, позитивной. Ни с кем старалась не ссорится, дружила со всеми.

Конечно, ссоры со сверстниками были, но как у всех подростков - из-за пустяков.

- Мы с ней однажды парня не поделили. Но я поговорила с Катей и она все поняла. Нет, не дрались, она со мной вообще агрессивной не была, видимо, боялась, - рассказал «МК» еще одна знакомая подозреваемой.

- Выпить девушка любила?

- Ну да, и погулять тоже....

Сестра подозреваемой на вопросы корреспондента «МК» ответила, что «вся семья — в шоке. Никто не понимает, что произошло. Ведётся следствие, еще ничего не доказано...»

Страничка второй фигурантки уголовного дела сразу после задержания девушки из соцсетей была удалена. Но и ее тоже знакомые характеризуют, как «спокойную и дружелюбную».

- Девушки все же случайно задушили свою знакомую? - уточнили мы в следствии.

- Нет, говорили, что хотели это сделать.. Но на допросе они пояснили, что раскаиваются в содеянном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру