Спецслужбы задержали в Санкт-Петербурге эстонского шпиона без гражданства

Мужчина выполнял в России задание эстонской контрразведки

Сотрудники ФСБ задержали в Северной столице жителя Эстонии, которого подозревают в работе на спецслужбы Эстонии. Мужчине предъявлено обвинение по статье 276 УК РФ «Шпионаж».

Мужчина выполнял в России задание эстонской контрразведки

В Центре общественных связей ФСБ отметили, что подозреваемый является жителем Эстонии, однако у него нет гражданства этой страны (власти Эстонии после обретения независимости отказали в получении гражданства лицам, переселившимся в республику после ее вхождения в состав СССР).

Шпион Мардалейшвили Арсен Нодарович 1969 года рождения, по данным ФСБ, работал на полицию безопасности МВД прибалтийской республики (контрразведка Эстонии) Мужчина, в частности, занимался на территории России сбором информации о вооруженных силах, сообщает ТАСС.

В сентябре прошлого года российские и эстонские спецслужбы обменяли своих разведчиков. Москва передала Таллину задержанного ранее шпиона Эстона Кохвера, которого в России приговорили к 15 годам колонии. Эстонская сторона отправила в Россию бывшего офицера эстонской полиции Алексея Дрессена, уличенного в сотрудничестве с российской разведкой.

Процедура обмена прошла на пограничном КПП «Куничина гора» в Псковской области на мосту через реку Пиуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру