В кого и за что стреляли в Москве: обзор криминального уик-энда

Одну женщину спасла слепая собака, другая спровоцировала разборки между водителями и пешеходами

Метис колли Альма попала в дом 39-летней Елены двухмесячным щенком и стала полноправным членом семьи. В последнее время от старости пес почти потерял зрение, зато компенсировал этот недостаток осторожным поведением и отличным слухом. Именно это и позволило Альме с хозяйкой выжить.

Одну женщину спасла слепая собака, другая спровоцировала разборки между водителями и пешеходами
Руслан Данелия.

«28 мая мы вышли из своего дома на улице Теплый стан и пошли к пустырю. Неожиданно Альма стала вести себя очень настороженно, а затем рядом с нами раздался хлопок, - рассказывала позднее работникам муниципалитета владелица собаки Елена. - Я отошла подальше, надела очки и повернулась боком. Альма стояла на газоне. В этот момент раздался второй хлопок и я почувствовала боль в области лба. Стреляли со стороны дома 25 корпус 1. Я увидела стоящего на балконе четвертого этажа мужчину с голым торсом, который держал ружье под мышкой. Это он стрелял в меня. Я закричала, стала перевязывать рану — пуля попала выше левого глаза». Женщина в свое время закончила медвуз и смогла оказать себе первую помощь. Уже дома пострадавшая вызвала «скорую» и полицию. Елена потеряла много крови, поднялась температура. Теперь ей придется наблюдаться у нейрохирурга. Кстати, женщина оказалась не единственной жертвой стрелка. Стрелял он также и в пенсионера, который проходил мимо его дома. К счастью, пуля лишь чиркнула по шее 61-летнего мужчины.

Оружие, изъятое у Руслана.

Сотрудники ОМВД по району «Теплый стан» быстро установили местол жительства хулигана. 30-летний Руслан Данелия не открыл дверь стражам порядка. В итоге в квартиру пришлось проникать с помощью болгарки. Сам молодой человек, как только вошли стражи порядка, сделал вид, что спал и ничего не слышал. А также заявил, что принимает снотворное. В квартире, буквально заваленную вещами и заставленную тарой от спиртного Руслан проживал один. Чтобы отбить неприятный запах, по словам молодого человека, он покупал женские духи и использовал их как аэрозоль. Зачем ему множество мужских часов в упаковке с ценниками, мужчина так и не пояснил. «Состою на учете в ПНД, привлекался к ответственности, но штрафы все платил. Наркотики употребляю— курю травку и шалфей.-Пью и стреляю по банкам, пристреливая прицел», - ответил он на вопросы стражей порядка. А также заявил, что в субботу просто решил посмотреть, как стреляет пистолет и не думал, что попадет в человека. У стрелка нашли спортивную пневматическую винтовку с оптическим прицелом, сигнальный пневматический пистолет «Вальтер» и более 2 тысяч металлических пуль. Соседи рассказали, что около двух лет назад от молодого человека на другую квартиру съехала его мать. После этого поведение мужчины вконец испортилось — он поджигал квартиру, гонялся за жильцами дома, бил по полицейской машине, которая приехала за ним. Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы УВД по Юго-Западному округу Юлия Аносова, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье УК «хулиганство».

ГДЕ ЕЩЕ СТРЕЛЯЛИ В УИК-ЭНД

28 мая вечером на улице Академика Янгеля. Двое парней и их спутница возвращались с шашлыков в Битцевском лесу и шли по територии парковки, когда один из водителей, совершая маневр на «Хонде», задел девушку. Упав, прохожая оцарапала руки. Мужчины начали бить водителя, а тот достал травматический пистолет и выстрелил в грудь одному из них, 31-летнему Юрию. После этого драка прекратилась сама собой. Медпомощь понадобилась и раненому пешеходу, и водителю, 39-летнему Евгению: у него сотрясение мозга.

29 мая около 4.00 с тыльной стороны Казанского вокзала. 30-летний Сергей, приезжий с Украины распивал алкоголь с приятелем, когда мимо них проходил мужчина в наколках. Сергей позволил себе неодобрительно высказаться в адрес прохожего, и тот выстрелил в него из травматического пистолета. С ранением щеки пострадавший был госпитализирован в 1-ю горбольницу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27113 от 30 мая 2016

Заголовок в газете: На уик-энд в Москве стреляли по собакам и пешеходам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру