Пожарные погибли при тушении фабрики во Фрязино, спасая людей

Причину крупнейшего пожара в Подмосковье выясняет следствие

Двое огнеборцев - Сергей Плахтиенко и Эдуард Заузолков - героически погибли при тушении гигантского пожара (площадью 3 000 «квадратов») на мебельной фабрике в подмосковном Фрязино. Они выводили из охваченного огнем предприятия людей и сами угодили в ловушку. Всего жертвами одного из крупнейших за последнее время пожаров в области стали 5 человек.

Мы пыталась разобраться, как развивались события во Фрязино в ночь на пятницу.

Причину крупнейшего пожара в Подмосковье выясняет следствие

Здание мебельной фабрики «Модерн» на улице Заводская загорелось в 18.09. Предприятие арендует помещения у завода «Дельфин», который изготавливает радиодетали для электронной промышленности.

Фрязино — городок небольшой, пожарные расчеты прибыли на место спустя считанные минуты.

Как бы то ни было, за это время «красных петух» перепрыгнул на соседние здания. На борьбу бросили около 50 единиц специальной техники и более 100 сотрудников МЧС.

- Осложняло тушение то, что на территории завода находилась химическая лаборатория. В помещении хранилось большое количество баллонов, заполненных кислородом. Они начали взрываться со страшной силой, - говорят брандмейстеры из ПЧ -78. Как раз в лаборатории, по информации пожарных, находились люди — 4 человека. Они засиделись на работе.

Справиться с сильнейшим пожаром удалось лишь к утру — в 5.30 открытый огонь локализовали. Пожарные не досчитались двух бойцов - 39-летнего Сергея Плахтиенко и 36-летнего Эдуарда Заузолкова.

Сергей Плахтиенко
Эдуард Заузолков

Огнеборцы для спасения людей пошли в самое пекло, где температура окружающей среды достигала 2000 градусов.

Всего в пожаре погибли 5 человек — кроме пожарных — это сотрудники лаборатории и мебельной фабрики.

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий, устанавливаются причины и очаг возгорания.

Сергей Плахтиенко трудился в МЧС около 20 лет. Женат, воспитывал двух детей. Его коллега Эдуард Заузолков родился в Тюмени, пожарным работал на протяжении более 10 лет, воспитывал маленького ребенка. Плахтиенко с семьей ютился в казенном общежитии, а Заузолков жил на съемной квартире.

Пожар во Фрязино вызвал огромный резонанс в социальных сетях. Всю ночь местные жители обсуждали происходящее, выражали соболезнования жертвам ЧП и выдвигали свои версии, которые могут пролить свет на истинные причины возгорания на мебельной фабрике. Вот лишь некоторые из комментариев в соцсетях:

«Если в 18:17 (пожарным) поступил звонок, то что тогда в 17:45 уже горело? Я была рядом в этот момент», - Мария Ф.

«На территории завода, прямо во дворе есть водородные печки — но по окончанию рабочего дня их перекрывают», - Елена С.

«Знакомый выбежал в последний момент, остальные остались там - крыша рухнула. Погибших будет не мало», - москвич Иван Ж.

«С нового года прошло сокращение пожарных, одну часть во Фрязино вообще закрыли», - Наталья Г.

«Работаю рядом, буквально в 100 метрах. В 10 часов вечера очень сильно полыхало. Чайки орут как бешеные. Боязно ещё за то, что рядом баллоны с кислородом», - Надежда К.

«Говорят, что все случилось потому, что отделу закупок — единственному из всех — выделили помещение в ангаре без окон. А прямо под ним был склад с соляркой. Скорее всего, именно она и взорвалась. Хотя совсем недавно — где-то полгода назад — компания отстроила себе новый офис, где каждая комната — 10 на 10 метров! Но почему-то отделу закупок там места не нашлось. А спаслись, похоже, все, кроме этого отдела», - Кристина Х.

«Я там был и общался с пожарными; они говорили — да, неподалеку есть пожарный пруд, но наше оборудование слабовато для того, чтобы качать оттуда воду», - Алексей Г.

«Хорошо, что фактически вся фабрика ушла домой в 5 вечера, а пожар начался в 6 - иначе жертв было бы в десятки раз больше», - Иван Я.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27128 от 18 июня 2016

Заголовок в газете: Кошмар в стиле Модерн

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру