Эксперты о нападении на кинотеатр: Германия не боится терактов

Но есть проблема контроля над оборотом оружия

Вооруженный мужчина открыл стрельбу в кинотеатре на юго-западе Германии в городе Фирнхайм. Позже он забаррикадировался в кинотеатре и был застрелен полицией. Несколько десятков человек пострадали от слезоточивого газа, который пустили полицейские. Остается не ясным одно - кем был этот человек, и какие у него были мотивы. О происшествии «МК» поговорил с экспертами.

Но есть проблема контроля над оборотом оружия

Алексей МАКАРКИН, вице-президент Центра политических технологий:

- С уверенностью говорить о том, что там произошло, и кем был нападавший пока рано. Но думаю, важным моментом здесь является проблема контроля над оборотом оружия. Не случайно произошедшее в Орландо (убийство 49 человек в гей-клубе — прим. Авт.) было политизировано в избирательных кампаниях кандидатов в президенты. С одной стороны, Клинтон говорит о контроле над оборотом оружия, с другой — Трамп говорит, что нужно разобраться с мусульманами. Взлета популярности Трампа после этих заявлений не произошло, что говорит о том, что проблема ношения оружия более значима для общества.

Еще одна важная проблема — проблема современного мира. Он становится более напряженным и более сложным, этого многие не выдерживают. Под сомнение ставится многое из того, что было незыблемо еще 15 лет назад, неготовность к новым глобальным переменам проявляют и некоторые ультроконсерваторы, которые считают, что их мир разрушается, и религиозные фанатики, и радикальные исламисты и радикальные антиисламисты. Некоторые пытаются реагировать в рамках закона, но есть и аномальные экстремистские реакции, которые могут приводить к таким вот последствиям.

Владислав БЕЛОВ, заместитель директора Института Европы РАН:

- Это происшествие может быть индикатором любых проблем, это мог быть кто угодно, и спекулировать на эту тему, пока мы не узнаем подробностей, не приходится. Но то, что сегодня произошло в Германии, заставляет поставить вопрос: насколько успешны госструктуры, которые должны противостоять организованному терроризму. Подчеркну, именно организованному, потому что психически неуравновешенные люди этому контролю не поддаются. Я нахожусь сейчас в Бонне, и о происшествии узнал от российских коллег, никто из присутствующих здесь не впадает в панику. Что говорит о том, что государство держит все под контролем, и с точки зрения безопасности и страна, и граждане чувствуют себя довольно уверенно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру