Как «разводили» московских стариков: рок трех цифр на банковской карточке

Называть их нельзя ни в коем случае, но пенсионеры этого не знали и доверяли заветную комбинацию мошенникам

Крупнейшую шайку мошенников, от которых пострадали десятки столичных пенсионеров, удалось обезвредить сотрудникам полиции Москвы, Ростовской области и Ростовского управления ФСБ. Ловкачи придумали целую псевдоакцию «Дети войны». С помощью этой нехитрой легенды они снимали десятки тысяч рублей с банковских карточек московских стариков.

Называть их нельзя ни в коем случае, но пенсионеры этого не знали и доверяли заветную комбинацию мошенникам
Сцена задержания. Фото: 61.mvd.ru

Как рассказали «МК» в правоохранительных органах, в минувший четверг оперативники провели задержания подозреваемых — в основном, это были цыгане с берегов Дона. Уже в субботу их арестовал Гагаринский суд Москвы Всего, по данным следствия, в СИЗО отправились 12 человек. Аферистам удалось украсть у пожилых людей около 50 миллионов рублей.

Первые заявления от обманутых граждан начали поступать в конце 2015 года и всего их было около двухсот. Примечательно, что большинство пострадавших проживали в Юго-Западном округе столицы. Злоумышленники заранее узнавали координаты будущей жертвы, звонили по телефону и представлялись сотрудниками банка или представителями пенсионного фонда. Убедившись, что на том конце провода именно пожилой человек, они предлагали получить либо пособия (10-15 тысяч рублей), либо путевки в санаторий по проходящей акции «Дети войны».

-- Мне на домашний телефон позвонили. Приятный мужской голос, назвав меня по имени и очеству, предложил денежную компенсацию как ребенку войны,- рассказала «МК» одна из пострадавших Валентина Рождествина. - Голос был настолько правильно поставлен, что мне и в голову не могли прийти мысли об обмане. Тем более мне как раз в это нужны были деньги- я занималась похоронами сына. Мужчина вежливо попросил у меня номера, расположенные на внешней и тыльной стороне карты, и я стала с нетерпением ждать причитающихся мне денег. Однако через час у меня пропала вся наличность, которую я хранила на карте, и на похороны я уже занимала деньги у друзей и знакомых.

Все остальные истории были написаны как будто под копирку. Видимо, аферисты воспользовались тем, что, зная номер карты и трехзначное число на обратной стороне, можно либо оплатить покупку, либо перевести средства на другую карту (что они и делали).

На след банды удалось выйти сотрудникам подразделения МВД России по борьбе с киберпреступностью.При проведении обысков у злоумышленников изьяты 53 банковские карты, оформленные на подставных лиц, 45 мобильных телефонов, 200 симкарт и 18 планшетов. Так же оперативники обнаружили базу данных на лиц преклонного возраста московского региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27135 от 27 июня 2016

Заголовок в газете: Московских стариков обманывали именем «детей войны»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру