От чего умирали во «Внуково»: версии врачей

Переход с жаркой улицы в прохладное помещение крайне опасен

Череда смертей произошла в столичном аэропорту «Внуково» в минувшие выходные. Менее чем за сутки на территории аэровокзала умерли два человека. Как стало известно «МК», причиной обеих смертей могла стать аномально жаркая погода в Москве.

Переход с жаркой улицы в прохладное помещение крайне опасен

Одно тревожное сообщение из «Внуково» на пульт московской «скорой помощи» поступило примерно в 7.30 в воскресенье, 26 июня. На стойке регистрации в терминале «А» внезапно стало плохо 79-летнему мужчине, который хотел зарегистрироваться на рейс «Москва - Санкт-Петербург». Как рассказал источник в правоохранительных органах, Леонид Гильдин - уроженец Орла, в столицу приехал вместе с семьей. Мужчине стало плохо с сердцем через несколько секунд после того, как он и его родственники вошли в помещение терминала и подошли к стойке регистрации. На помощь к нему сразу бросилась бригада местных медиков. Врачи провели все необходимые действия по реанимации, но спасти жизнь пациента не смогли. Представители «Внуково» предполагают, что на состояние мужчины могла повлиять жара и долгая дорога с пробками до аэропорта.

Похожая трагедия произошла днем ранее, в субботу 25 июня. На этот раз жертвой проблем с сердцем стал 52-летний Александр Шагов, который работал в подрядной организации аэропорта водителем автобуса. Примерно в 15.00 мужчина находился на рабочем месте — сидел в автобусе около 12-го телепорта и ждал пассажиров, которых должен был отвезти к трапу самолета. Внезапно ему стало плохо. На помощь шоферу также прибыли сначала местные, а потом и московские медики. Однако и его спасти не удалось. Предварительная причина смерти та же — сердечная недостаточность.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует врач-кардиолог Владимир ПРОТАСОВ: «У 79-летнего пассажира был явный фактор риска. Это переход с жаркой улицы в прохладное помещение. В холодных условиях происходит рефлекторный спазм коронарных артерий. Это может спровоцировать нарушение центрального кровотока или инфаркт. Что касается водителя автобуса, то 52 года — это тот среднестатистический возраст, начиная с которого вероятность получения первого инфаркта миокарда становится очень высока».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27135 от 27 июня 2016

Заголовок в газете: Во «Внуково» от жары погибали и пассажиры, и сотрудники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру