Мечеть Пророка в Медине атаковали под конец Рамадана

Эксперт: Террористы пытаются продемонстрировать свое рвение

Серия терактов была произведена в Саудовской Аравии в понедельник – за день до мусульманского праздника Ид аль-Фитр, обозначающего конец месяца Рамадан. Почему выступающие под религиозными знаменами фанатики не останавливаются даже перед нападением на мечети?

Эксперт: Террористы пытаются продемонстрировать свое рвение

Террорист-смертник устроил нападение в Саудовской Аравии – в результате взрывов близ Мечети Пророка в священном для мусульман городе Медина погибли четверо сотрудников служб безопасности, ранения получили еще пять человек. Однако последствия могли быть еще хуже.

Теракт произошел на парковке около запруженного людьми комплекса мечети, куда ежегодно прибывают миллионы паломников со всего света. Эта мечеть была основана Пророком Мухаммадом, здесь же находится его гробница.

Судя по всему, злоумышленник собирался проникнуть внутрь мечети, где на молитву собрались тысячи верующих, но был остановлен сотрудниками охраны. По данным местных властей, атаку осуществил 34-летний выходец из Пакистана, проживавший на протяжении нескольких лет в Саудовской Аравии и работавший шофером. (из 30 млн. населения аравийского королевства – около 9 млн иностранцев, и едва ли не самую большую их часть представляют именно пакистанцы).

Ранее в тот же день террорист пытался устроить взрыв близ американского консульства в Джидде, однако погиб сам. Приближавшиеся к нему сотрудники сил безопасности получили легкие ранения. Как сообщает издание Saudi Gazette, смертник не был гражданином Саудовской Аравии, а жил в этой стране в качестве гастарбайтера

Также в понедельник бомбист-смертник взорвался в городе Катиф, где большую часть верующих составляют мусульмане-шииты.

Как отмечают эксперты, образ действий террористов имеет сходство с тем, как действуют экстремисты из группировки «Исламское государство» (ИГ/ИГИЛ, запрещена в РФ). Лидеры этой организации призывали своих сторонников осуществлять теракты во время Рамадан. К тому же в пользу «игиловской» версии говорит и «набор мишеней» последний нападений, ведь ИГ считает своими врагами и шиитов, и Запад, и саудовских властителей.

– С точки зрения террористов, это никоим образом не теракты против единоверцев, – пояснил «МК» президент Института религии и политики Александр Игнатенко. – Это действия против шиитов в Катифе (Восточная провинция), акция против «неверных» американцев. И наконец теракт против Мечети Пророка в Медине – с точки зрения боевиков и активистов «Исламского государства», те, кто поклоняется в мечети усопшему человеку (а Пророк Мухаммад, как считают все мусульмане, это человек), тоже являются «лицемерами» или «вероотступниками». Что касается того, что последние теракты прошли во время окончания Рамадана, накануне праздника Ид аль-Фитр, определяется тем, что экстремисты хотят продемонстрировать свое религиозное рвение. В последние 15-20 лет сложилась такая «традиция» проявлять свой религиозный пыл в борьбе против «неверных» именно в период Рамадана. Можно вспомнить, что еще до возникновения ИГИЛ «Аль-Каида» (террористическая группировка, запрещена в РФ) совершала много терактов как раз в Рамадан...

Напомним, что за последние дни был произведен ряд кровавых терактов, «авторство» которых приписывается «Исламскому государству»: взрывы в аэропорту Стамбула и в Багдаде, нападение в бангладешской столице Дакке.

География террористических атак расширилась не только за счет событий в Саудовской Аравии. В интернете появился видеоролик, в котором «Исламское государство» объявляет войну Малайзии и Индонезии. И в Малайзии уже зафиксирован первый теракт, ответственность на котором лежит на ИГ – в баре на окраине Куала-Лумпур во время просмотра футбольного матча прогремел взрыв. А в индонезийском городе Сураката смертник атаковал полицейский участок...

Опубликовано видео взрыва в Медине у мечети Пророка

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру