СМИ: криминального авторитета Шакро Молодого прикрывали полицейские

Костяк его преступной бригады также составляли бывшие силовики

"Вора в законе" Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой, который был арестован накануне по обвинению в вымогательстве, прикрывали сотрудники правоохранительных органов.

Костяк его преступной бригады также составляли бывшие силовики

Кроме того, стало известно, что костяк его криминальной бригады составляли бывшие силовики, пишет «Коммерсант».

Напомним, Шакро Молодой был задержан 11 июля в рамках расследования дела о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице, произошедшей 14 декабря 2015 года. На следующий день, 12 июля, ему предъявили официальное обвинение в вымогательстве 8 миллионов рублей у хозяйки ресторана Elements. По горячим следам был задержан также "коллега" Калашова Андрей Кочуйков по кличке Итальянец.

В ходе обыска в шикарном особняке Шакро Молодого, были обнаружены и изъяты два пистолета Макарова и ручная граната Ф-1.

Известно, что операции по задержанию криминального авторитета предшествовали несколько арестов.

Так, оперативник столичного уголовного розыска Ильдар Шакиров и участковый уполномоченный Ринат Зинатуллин были задержаны еще в январе нынешнего года. По версии следствия, они прикрывали вымогателей. В отношении этих "служителей закона" возбудили уголовное дело по статье 293 («Халатность») УК РФ.

Спустя несколько месяцев после этого задержали и арестовали бывшего сотрудника главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД России Евгения Суржикова. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство»). Уточняется, что ранее он специализировался на борьбе с бригадой Шакро, но после расформирования управления и его региональных подразделений Суржиков стал руководить подконтрольными криминальному авторитету сотрудниками ЧОПа.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру