История солнцевского палача с мачете: кто отрубил руку сотруднику МЧС

До того как взять в руки экзотическое оружие, «гопник» пользовался кулаками и табуреткой

Почти год прятался от московских полицейских в Липецкой области 30-летний Виктор Бутузов, подозреваемый в жуткой расправе над сотрудником МЧС Евгением Никулиным в августе 2015 года. Тогда спасателю в драке отрубили ногу и руку. На днях палача задержали и доставили в столицу.

До того как взять в руки экзотическое оружие, «гопник» пользовался кулаками и табуреткой
Виктор Бутузов.

Как сообщал в свое время «МК», 23-летний спасатель Никулин приехал в Первопрестольную из родного Воронежа на присягу к другу, а в злополучный вечер прогуливался с друзьями по району Солнцево. На улице Богданова на приятелей напала нетрезвая компания с ножами, топорами, мачете. Предположительно, налетчики обознались — за час до этого кто-то избил их товарища, и они разыскивали злодеев.

Силы были неравны. Никулину в потасовке отрубили ногу и кисть руки. Ногу удалось пришить, и она прижилась — эта заслуга микрохирургов из 17-й горбольницы А руку палачи выбросили в сквере, ее нашли лишь на следующий день, поэтому проводить операцию к тому времени было бессмысленно, так как ткани погибли.

Московские оперативники быстро установили личности всех участников драки. А также главного подозреваемого в расправе над спасателем — Виктора Бутузова, жителя Солнцевского проспекта. Он ударился в бега.

Криминальная биография мужчина богата — Бутузов был дважды судим в 2011 и 2012 годах. В первом случае он избил женщину возле входа в торговый центр в Солнцево — сломал жертве нос, повредил глаз. Дама лечилась более трех недель. Бутузов уладил конфликт — выплатил пострадавшей 70 тысяч рублей, компенсировал затраты на лечение. Суд поэтому приговорил к условному сроку на 2 года. Столь мягкое наказание, вероятно, связано еще и с болезнью мамы Ольги Борисовны (женщина инвалид второй группы по заболеванию щитовидной железы). Вдобавок у Бутузова родился ребенок. Впрочем, с женой он вскоре расстался. А в следующем году Бутузов вновь угодил в отделение полиции — на даче в Домодедово, будучи приглашенным на вечеринку, избил табуреткой гостя (то лишь чудом не умер от отека мозга и перелома основания черепа). За это драчуна отправили в тюрьму на 3,5 года. К этому моменту у Бутузова родился второй ребенок от гражданской супруги.

Евгений Никулин с подругой.

Из мест лишения свободы мужчина освободился в начале 2015 года. «Нигде не работал, употреблял спиртные напитки», - характеризуют соседи. - С детства был неблагополучным — вел праздный образ жизни, дебоширил. Мы не удивились, когда его вновь стали искать оперативники». Отметим, что страничку Бутузова в соцсети «украшает» страшное нацистское видео, где облаченные в балдахины Куклусклана садисты совершают ритуальное убийство.

Мать Ольга Борисовна скрыла, что у семьи есть дача в Лебедянском районе Липецком области — там живет дедушка (хотя соседи прекрасно об этом знали). Женщина встала горой за сына: мол, приятели Виктора сообщили, что сами стали жертвами — их избили битами, вот они и оборонялись как могли. Ольге Борисовне полицейские сказали, что обязательно найдут злодея. Это и случилось спустя почти год. Бутузов прятался в глухой деревне. Визиту полицейских он не удивился — знал, что рано или поздно за ним приедут.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова, мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Преступник рассказал, как отрубил руку спасателю при помощи мачете

Смотрите видео по теме

Сам Никулин сообщил «МК», что знает о задержании уголовника. Вспоминать о той страшной ночи, когда на него напали озверевшие преступники с мачете и топорами, Евгению очень больно. Женя рассказал, что его, как и обещали, оставили работать в системе МЧС. На страничке Евгения в соцсети рядом с ним на фотографии запечатлена симпатичная темноволосая девушка. Женя пояснил: «Невеста».

До той страшной ночи Никулин работал водителем учебной пожарной части в Воронеже. Год назад сержанта в госпитале в Санкт — Петербурге навестил руководитель института Александр Гаврилов. Жене он пообещал, что его примут на учебу в вуз. А после окончания института государственной противопожарной службы МЧС он сможет работать в учебном заведении как преподаватель. И надо отдать должное Александру Гаврилову, свое свое он сдержал. Женя нам сообщил, что поступает в институт.

В свою очередь начальник ОниРИО института, полковник внутренней службы Николай Степанович Шимон рассказал нам, что Евгений Никулин с 12 июля трудоустроен -работает старшиной на факультете платных образовательных услуг. Это должность сравни завхозу. «Женя учитывает, списывает, - пояснил полковник. - У него нет личного состава. На этом факультете работать попроще, чем на основном курсе. Там получают степень бакалавриата. И зарплата на этом факультет у гражданских все—таки немаленькая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27157 от 22 июля 2016

Заголовок в газете: Палач с мачете из Солнцева не брезговал и табуреткой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру