Более сотни заключенных взбунтовались в колонии Хакасии

Шестичасовые переговоры не дали результатов

В воскресенье в 22:30 в исправительной колонии №35 в городе Абакан взбунтовались более ста осужденных. Они забаррикадировались в одной из общих спален.

Шестичасовые переговоры не дали результатов

Заключенные требовали от руководства исправительного учреждения ослабить режим. На место сразу же выехали руководитель ГУФСИН Хакасии, прокуроры, уполномоченный по правам человека, представители МВД и ФСБ.

По данным пресс-службы ГУФСИН республики, переговоры с преступниками длились 6 часов, но они отвергли все предложения правоохранителей. После этого было принято решение о начале силовой операции.

В итоге следователи задержали троих организаторов бунта в исправительной колонии. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 212 УК РФ ("Массовые беспорядки").

"В ходе шестичасовых переговоров с преступниками, им предлагались различные варианты разрешения ситуации, осужденным гарантировалось полное соблюдение их прав и законных интересов. Однако данные осужденные наотрез отказались от всех предложенных вариантов, требуя существенное ослабление режима содержания, что является противозаконным", — передает пресс-служба республиканского ГУФСИН.

Уточняется, что спецоперация прошла быстро и без потерь с обеих сторон. В 05:50 минут по местному времени бунтовщики были задержаны и изолированы, передает РИА Новости.

Пострадавших нет. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру