Появилось видео штурма взбунтовавшейся колонии в Хакасии бойцами спецназа

Шестичасовые переговоры ни к чему не привели

В исправительной колонии №35 города Абакана более 200 заключённых предприняли попытку бунта, требуя ослабить режим содержания. В итоге бойцы спецназа взяли здание штурмом.

Шестичасовые переговоры ни к чему не привели

В интернете появилось видео штурма колонии в Хакасии, где 242 заключенных устроили бунт. На кадрах видно, как спецназ республиканского УФСИН с помощью водометов и светошумовых гранат пытается проникнуть внутрь помещения.

Беспорядки в колонии №35 начались поздно вечером в воскресенье. Заключенные устроили погром в камерах и кабинетах. Они переворачивали кровати, выламывали двери, а также выбрасывали на улицу тумбочки и другие предметы. В результате беспорядков был разрушен один из корпусов исправительного учреждения.

Администрация колонии в течение шести часов пыталась уговорить осужденных прекратить бунт, но те наотрез отказались. Заключенные требовали послаблений режима содержания (разговаривать по телефону и курить там, где хочется), однако во ФСИН сказали, что это требование противозаконно. 

В результате силовой операции бунт был подавлен к утру понедельника. В Следственном комитете Хакасии подчеркнули, что "спецоперация" была проведена без потерь и никто не пострадал. По данным ведомства, организатором беспорядков стал один из осуждённых, которого 22 июля перевели в колонию из карантина.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Следователи задержали троих предполагаемых организаторов бунта. Зачинщикам грозит до 15 лет лишения свободы, остальным участникам беспорядков — до восьми лет.

Тюрьму в Хакасии штурмовали со взрывами и стрельбой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру