Преступник, поджегший поезд в Швейцарии, имеет «типичное швейцарское» имя

Мотивом нападавшего могла быть личная месть, считают местные СМИ

По меньшей мере семеро человек пострадали в результате очередного нападения в Европе. На сей раз в Швейцарии. Молодой мужчина — уже задержанный полицией, которая, впрочем, не оглашает его имя, — зашел в вагон поезда на перегоне между городами Букс и Зеевальд и, размахивая ножом и разлив по салону горючую жидкость, поджег ее.

Мотивом нападавшего могла быть личная месть, считают местные СМИ

Злоумышленника удалось задержать, но пока власти Швейцарии не торопятся классифицировать произошедшее как теракт.

«Сейчас полицейские говорят, что это швейцарец, который ранее не попадал в их поле зрения, — рассказывает «МК» Кристин Дестер, студентка из Швейцарии, находившаяся во время трагедии в том же самом поезде. — Некоторые газеты и сайты пишут, будто бы он искал в поезде какую-то знакомую женщину, хотел ей отомстить за что-то».

«Когда все произошло, я сидела в другом вагоне, куда этот человек не зашел, — продолжает Кристин. — Даже когда поезд остановился, мы не сразу поняли, что случилось, кто-то сказал, что надо выходить наружу. Покинув поезд, мы увидели, что один мужчина, стоявший на перроне, держал другого, которого вытянул из вагона. Там было видно пламя, и человек, который был снаружи поезда, видимо, тоже пострадал. Затем кто-то вызвал «скорую помощь», приехали пожарные и полицейские, которые стали опрашивать всех, кто был в вагоне, и забрали того человека. Люди стали вызывать такси и думать, как ехать дальше, все были очень взволнованы, многие плакали, обращались к приехавшим психологам».

Сообщается, что мужчина, ожидавший поезд на платформе, увидел пламя в вагоне и, когда состав остановился и двери открылись, схватил злоумышленника и вытащил его наружу. Этот человек также получил ожоги, но несильные — вскоре после госпитализации он был отпущен домой.

Опасения врачам внушает состояние других, получивших сильные ожоги и ножевые раны пострадавших, в числе которых оказался и шестилетний ребенок.

Известно, что задержанному 27 лет. В его квартире уже был проведен обыск, однако неизвестно, дал ли он какие-то зацепки. Имя задержанного полиция не оглашает, но уверяет, что оно «типичное швейцарское». Ранее, напомним, в Германии и во Франции произошел ряд нападений — в основном со стороны выходцев из стран Ближнего Востока.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27177 от 15 августа 2016

Заголовок в газете: «Типичный швейцарец» устроил пожар в поезде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру