В Подмосковье героические школьники спасли из огня пьяных взрослых

Повезло мужчинам — женщину вытащить не успели

Героический поступок совершили в ночь на воскресенье в поселении Филимонковское двое московских школьников. Из охваченного пламенем частного дома они вытащили двух человек — буквально за мгновение до обрушения постройки. Вполне вероятно, что за проявленное мужество молодые люди будут представлены к награде.

Повезло мужчинам — женщину вытащить не успели

Пожар в частном двухэтажном деревянном доме в деревне Староселье Филимонковского поселения (территория Новой Москвы), вспыхнул поздно вечером 27 августа.

- Мы заметили огонь примерно в 23.30. В это время я и мой друг Паша Степанов гуляли. Я не уходил домой, потому что ждал родителей, которых должен был проводить в Геленджик, - рассказал «МК» 15-летний Иван Козлов.

Молодые люди бросились к горящему дому и увидели там обескураженных взрослых.

- Мы не одни там были. Еще какой-то мужчина бегал и кричал «Пожар! Пожар! Помогите!» - рассказал подросток.

Как только выяснилось, что в горящем доме люди, друзья, не задумываясь бросились внутрь:

- Помню, как мы с Пашей тащили за ноги мужчину. Он за правую, я - за левую... Сначала не было страшно. Но потом, когда поняли, как рисковали и что могли надышаться гарью, стало не по себе, - сказал подросток, добавив, что еще один спасенный мужчина сильно обгорел, а женщину, которая также находилась в доме, найти не удалось. Позже выяснилось, что она погибла.

По словам подростка, никто из спасенных не мог связать и двух слов — все находились в сильном алкогольном опьянении:

- Да все были пьяные...что же касается самого пожара, то я слышал, что он произошел по вине пожилого слепого мужчины, который решил покурить в постели.

Дом удалось потушить только спустя 40 минут. Впрочем для жилья он уже непригоден.

- Крыша рухнула на наших глазах. От дома остался один пепел, - пояснил Иван.

Не исключено, что молодые люди будут представлены к специальной награде МЧС. Впрочем пока никто к ребятам или их родителям не обращался:

- Если честно, то я не знаю, собираются ли нас награждать. На следующий день после пожара спасатели расспрашивали подробности случившегося. Но про награждение я ничего не слышал, - сказал «МК» Иван.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27190 от 30 августа 2016

Заголовок в газете: Пьяных взрослых спасли из огня трезвые дети

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру