В Чечне погиб экс-омандир "Альфы", освобождавший заложников "Норд-Оста"

Юрий Торшин разбился на мотоцикле

Легендарный спецназовец, прошедший три войны - одну в Афганистане и две - на Северном Кавказе, бывший командир спецгруппы "Альфа", полковник Юрий Торшин погиб в ДТП в Наурском районе Чеченской Республики.

Юрий Торшин разбился на мотоцикле
фото: Геннадий Черкасов

Информация о гибели 58-летнего экс-командира уже опубликована на сайте международной ассоциации ветеранов "Альфа".

"В Чечне трагически погиб... кавалер пяти боевых орденов полковник "Альфы" Торшин.Трудно писать о человеке, которого лично... Можно сказать, что Юрий Николаевич погиб на боевом посту - с августа 2015 года он занимал пост советника президента Чеченской республики Рамзана Кадырова", - написал вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", шеф-редактор газеты "Спецназ России" Алексей Филатов.

По словам Филатова, Торшин пришел в группу "А" 7-го управления КГБ СССР в конце 1982 года. За его плечами остались война в Афганистане, горячие точки на территории бывшего Советского Союза, две войны на Северном Кавказе, операции по уничтожению террористов и освобождению заложников.

"Во время теракта на Дубровке, когда террористы захватили заложников - зрителей мюзикла "Норд-Ост" в здании Дома культуры ОАО "Московский подшипник", именно группа Торшина утром 26 октября уничтожила главаря террористов Мавсара Бараева", - добавил он.

Отметим, что по имеющимся на данный момент сведениям, Торошин разбился на своем мотоцикле Harley Davidson, не сумев справиться с управлением.

"По неустановленной пока причине ехавший перед Торшиным мотоцикл опрокинулся... Торшин на трехколесном мотоцикле Harley-Davidson попытался маневрировать, но не справился с управлением и опрокинулся", - сообщили в управлении МЧС по Чечне.

Как сообщает Лайф.ру, местом захоронения Торшина станет Николо-Архангельское кладбище в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру