Пучков доложил Путину о нарушениях на складе, где погибли пожарные

Президент выразил соболезнования семьям погибших сотрудников МЧС

Владимир Путин встретился в пятницу с Министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым. Глава государства выразил соболезнования семьям сотрудников МЧС, погибших при тушении крупного пожара на востоке Москвы накануне вечером (читайте материал "Спасатели погибли на пожаре в Москве из-за шока и "боевки").

Президент выразил соболезнования семьям погибших сотрудников МЧС
Владимир Пучков

"Этот объект органами государственного пожарного надзора МЧС России за последние три года неоднократно проверялся. Последняя проверка была в марте 2016 года. Был выявлен ряд серьезных нарушений, связанных с отсутствием системы автоматического пожаротушения, дымоудаления и ряд других замечаний. Должностные лица и предприятия были наказаны, оштрафованы, и было выписано предписание об устранении недостатков до 1 ноября. К сожалению, мы можем констатировать, что предписание не было выполнено", — доложил Пучков.

Общаясь с журналистами, глава МЧС заявил, что в ходе тушения "никаких ошибок допущено не было", и подчеркнул, что сотрудники МЧС профессионально оценивают все риски.

"В условиях, когда нарушена инфраструктура, когда высокие температуры и сильное задымление, разрушение зданий и сооружений эти риски - наша профессия", - сказал министр. "Наша задача - спасти людей, но, к сожалению не все спасатели возвращаются", - отметил он.

Пучков также подчеркнул, что сотрудники МЧС сделали все возможное для минимизации рисков для москвичей при тушении пожара на складе. "Это потенциально опасный объект: там хранилась химия, легкогорючие материалы, аммиак, баллоны и много разных вещей, представлявших реальную угрозу для жизни и здоровья людей, проживающих вблизи склада", - сказал министр.

"Первое пожарно-спасательное подразделение, прибывшее в короткие сроки - через восемь минут, оценило риск и эвакуировало более 100 человек. Осознавая опасность, пожарные пошли на борьбу со стихией. Но восемь наших товарищей погибли, проявив мужество, героизм, самоотверженность", - отметил Пучков.

Читайте материал "Владельцем базы, где погибли пожарные, оказался ингушский бизнесмен"

Опубликованы фото восьми спасателей, погибших на пожаре в Москве

Опубликованы фото восьми спасателей, погибших на пожаре в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27212 от 24 сентября 2016

Заголовок в газете: Президенту доложили о трагедии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру