Версии убийства участковой: месть черных риелторов, атака возлюбленного

Почему погибшая сотрудница полиции опасалась за свою жизнь?

Расследованием таинственной гибели бывшей участковой ОМВД по Левобережному району и ее кавалера занялись правоохранительные органы на севере Москвы. Мужчину и женщину нашли застреленными в пятницу днем в подъезде дома на улице Лавочкина.

Почему погибшая сотрудница полиции опасалась за свою жизнь?

Примерно в 15.30 31‑летняя Екатерина Сныткина вышла покурить из своей квартиры на лестничную клетку (она проживала с мамой, сестрой и 8‑летним сыном). А вскоре в подъезде послышались хлопки. Выбежав на шум, соседи обнаружили на 5‑м этаже истекавшую кровью Екатерину — несчастная получила три огнестрельных ранения. Этажом выше на той же лестничной клетке был найден мертвым 46‑летний знакомый Сныткиной, житель Химок Юрий Кандаров. Рядом валялся пистолет ПМ с глушителем. Мужчина скончался от пулевого ранения в голову. Екатерину также спасти не удалось.

Знакомые Сныткиной рассказали, что некоторое время назад Екатерина бросила возлюбленного, но он пригрозил, что все равно ее вернет. И делал неоднократные попытки возобновить отношения. По всей видимости, в пятницу Юрий подкараулил подругу возле квартиры. Посторонних в подъезде не было, и версия заказного убийства вроде бы исключается.

Впрочем, юристы Московского профсоюза полиции рассказали «МК», что за несколько дней до гибели Екатерина утверждала, что от нее хотят избавиться — уже по другому поводу.

— Я защищал интересы Екатерины в судах, — пояснил «МК» юрист Павел Корнеев. — Ее уволили за нарушение учетно-регистрационной дисциплины: в одном подготовленном ею документе отсутствовала дата, в другом она забыла расписаться. На нее наложили два дисциплинарных взыскания и уволили из органов, хотя такие проступки обычно не влекут столь тяжкие последствия.

Возможно, ошибка в документе была лишь поводом для увольнения. В конце прошлого года старший лейтенант Сныткина оформляла труп одинокой женщины в квартире на Беломорской улице. Документы о смерти владелицы в опечатанном конверте она сдала в полицейскую канцелярию, приложив туда же ключи от квартиры. Каково же было удивление участковой, когда она узнала, что некие люди каким-то образом все же получили ключи от квартиры. И более того, написали на Сныткину заявление в полицию о пропаже денег, сберкнижки, мобильного телефона покойной и документов на квартиру. Сама сотрудница полиции отвергла эти обвинения, но в итоге ее все же отстранили от работы. В первой судебной инстанции Сныткина проиграла дело о восстановлении на работе, но обжаловала это решение в Мосгорсуде. Не исключено, что участковая перешла дорогу «черным риелторам».

Однако более логичной выглядит бытовая версия. Екатерина как-то рассказала юристу, что недавно рассталась с возлюбленным, Юрием Кандаровым, — мол, не сошлись характерами. А через некоторое время он пожаловался в полицию, что якобы Сныткина организовала нападение на него. Видимо, сложные отношения между возлюбленными в итоге и привели к трагическому исходу.

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия»).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27237 от 24 октября 2016

Заголовок в газете: Участковую расстреляли после увольнения и размолвки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру