Уголовное дело завели на дворников, убиравших листву в российский флаг

Теперь им может грозить до года тюрьмы

В истории с уборкой листы в российский флаг волгоградскими дворниками произошел новый поворот: теперь против них возбуждено уголовное дело.

Теперь им может грозить до года тюрьмы

Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь прокуратуры региона Оксана Череднина. По ее словам, дело возбуждено по статье 329 УК РФ.

Отметим, что эта статья УК — «Надругательство над государственным флагом» — предполагает максимальную меру пресечения в виде одного года лишения свободы.

Напомним, что внимание к инциденту было привлечено после появления в конце октября 2016 года видео, на котором дворники заметают листву во флаг. При этом сами они утверждают, что полотнище им не является, так как у них «красный наверху», а на флаге должен быть внизу.

В итоге после резонанса в Сети полиция все же отказалась возбуждать дело, однако прокуратура отменила это решение, посчитав его незаконным, а проведенную проверку неполной.

Добавим, что все пятеро дворников, как и руководитель их фирмы, уже получили выговоры, а начальница участка, руководившая уборкой листвы, была уволена.

Опубликовано видео, как волгоградские дворники собирают мусор в российский флаг

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру