Транспортных полицейских задержали за взятку после побега

Непосредственно при передаче денег оперативники почувствовали неладное и сумели скрыться

Взятку в сумме 2 миллиона рублей требовали столичные полицейские с нечистых на руку предпринимателей. Оперативники поймали дельцов на краже дизельного топлива и сразу предложили свое покровительство.

Непосредственно при передаче денег оперативники почувствовали неладное и сумели скрыться

Как стало известно «МК», в начале ноября сотрудники отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы УТ МВД России по ЦФО - старший оперуполномоченный 35-летний Иван Кадкин и оперуполномоченный 37-летний Айдын Абдурзаев проводили розыскные мероприятия на железнодорожной станции Купавна. Правоохранители получили информацию, что там злоумышленники сливают дизельное топливо из стоящих на запасных путях цистерн с горючим. Сыщики организовали засаду и без труда поймали воришек. Они выяснили, что те являются сотрудниками местного ООО, которое занимается продажей нефтепродуктов. Оперативники вышли на руководство компании и предложили им сделку: опера закрывают глаза на преступную деятельность коммерсантов, а те взамен выписывают силовикам «премию». За свои услуги по не возбуждению уголовного дела и дальнейшее покровительство при краже топлива полицейские попросили 2 миллиона рублей. Директор компании сразу же согласился, но о договоренности с офицерами тут же сообщил куда следует. Деловую встречу для передачи денег договорились провести недалеко от места, где работали силовики, на улице Леснорядская. В назначенное время, в ночь на 10 ноября директор фирмы подъехал по заранее оговоренному адресу на своей «Ауди». Абдуразаев сел в иномарку и взял у него пакет с деньгами. В нем лежало 900 тысяч настоящими рублями, а остальная сумма была обыкновенной «куклой». Кадкин во время передачи денег стоял недалеко от машины и контролировал окружающую обстановку. Как только деньги оказались в руках сыщиков, то они почувствовали неладное и бросились наутек. В этот день коррупционеров задержать не удалось. Оперативники ФСБ нашли и повязали мужчин лишь на следующее утро. Денег у полицейских уже не было, но на руках и одежде осталась специальная краска, ранее нанесенная на купюры.

Как рассказала «МК» старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления СК РФ Татьяна Морозова по данному факту возбужденно уголовное дело по статье «Получение взятки». На время следствия Кадкин и Абдурзаев арестованы. Они не признали своей вины. Мужчинам грозит до 15 лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27255 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Полицейские сумели сбежать от чекистов, но не от «куклы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру