Задержанный за похищение 15 млн полицейский потратил деньги на красивую жизнь

Сейчас сыщики разыскивают сообщников мужчины — они также в прошлом работали в правоохранительных органах

Бывший сотрудник полиции, который не так давно отсидел срок за похищение человека и мошенничество, был задержан правоохранителям по подозрению в краже 15 млн рублей у столичного предпринимателя. У него изъяли атрибуты красивой жизни: дорогие часы, телевизор последней модели и ноутбук, а также автомобиль Jaguar - все это он приобрел на похищенные деньги.

Сейчас сыщики разыскивают сообщников мужчины — они также в прошлом работали в правоохранительных органах

Как стало известно «МК», 11 октября в полицию с заявлением обратился 41-летний генеральный директор фирмы ООО «Риверсайд КОМ» (занимается оптовой торговлей и перевозками грузов). Мужчина заявил, что в период с 7-го по 10-е число из помещения фирмы в Голутвинском переулке неизвестные похитили два сейфа с документами и 15 000 000 рублей.

Вычислить организатора кражи оперативникам не составило труда — этот был один из подчиненных коммерсанта, а именно офисный водитель. 17 ноября в поселении Горки-10 Одинцовского района Подмосковья оперативники задержали по месту жительства 29-летнего Артема Патоку (имя и фамилия изменены) — бывшего сотрудника отдела участковых уполномоченных районной полиции. Мужчина сознался в содеянном. В ходе обыска у него изъяли часы марки «Мазератти» стоимостью 150 тысяч рублей, телевизор «Сони» стоимостью 200 тысяч рублей, две игровые приставки стоимостью 90 тысяч рублей, игровой ноутбук стоимостью 200 тысяч рублей — все вещи были куплены на деньги из похищенных сейфов. На эти же средств был приобретен Jaguar ХЕ 2015 года выпуска стоимостью 2 500 000 рублей. Кроме того, сыщики обнаружили у Патоки машину Kia Spectra, на которой вывозились сейфы. Подозреваемый показал стражам порядка место в лесополосе у деревни Чеграсово Одинцовского района, где были зарыты сейфы после взлома.

Подозреваемый

В 2010 году, будучи участковым УВД Одинцовского района, Патока попал в переплет и получил судимость по ч.2 ст.126 «Похищение человека», ч.2 ст.286 «Превышение должностных полномочий», ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество». По словам родных, история была неоднозначная. Как потом рассказывал сам Артем, в автомобиле вместе с задержанным по одному из уголовных дел оказалась девушка. Именно в ее похищении обвинили тогда полицейского. В 2011 году Кунцевский суд Москвы приговорил Патоку к 8 годам строгого режима, но после нескольких апелляций срок снизили до 5 лет 11 месяцев. А уже в 2014 году бывший участковый освободился условно-досрочно. И сразу принялся искать себе работу. Так, в своем резюме он «замаскировал» судимость, указав, что с 2010 по 2014 годы (это время, проведенное в судах и за решеткой) работал водителем на частное лицо. В «Риверсайд КОМ» он устроился в декабре 2015 года, успев поработать шофером в другой фирме. Также экс-полицейский получил сертификат инструктора по фитнесу.

По версии следствия, Артем Патока действовал с сообщниками, бывшими коллегами. Один из них - 30-летний житель деревни Лохино Одинцовского района, также служил участковым в УВД Одинцовского района Московской области и был ранее судим, только по статьям 213 УК РФ «Хулиганство» и 222 УК РФ «Незаконное приобретение оружия». После отбывания наказания мужчина попытался найти работу модели или актера, разместив свою анкету с фото в специальной базе. Что касается второго соучастника, то это 29-летний сосед Патоки по Горкам-10, который раньше работал во 2-м полку спецполку ГИБДД. Обоих сейчас разыскивает полиция.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27259 от 21 ноября 2016

Заголовок в газете: Бывший полицейский подался в водители ради красивой жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру