Землетрясение в Японии спровоцировало угрозу трехметрового цунами

Токийское время 5.59 утра, вторник. Вполне заурядный будничный день: кто собираетется по своим делам, а кто готовится к выходу на  работу. Однако все планы нарушило землетрясение магнитудой 7.4 балла. Как кто из ванн выпрыгивал и  на работу собирался можно лишь догадываться. При этом на улицах всё выглядело вполне пристойно.

7.4 балла в эпицентре, да еще и в океане - конечно неприятно. Страх вызвало другое. Произошло всё в близи злосчастной префектуры Фукусима. Непосредственно у атомной станции ощущались толчки 5.2 балла. Плюс 100%-я угроза трехметрового  цунами. Но и это не вызвало паники в обществе. При этом обязательное звуковое и смс-оповещение значительно запоздало.

Корабли стали выводить подальше в океан, а обыватели по-разному воспринимали ситуацию.  Пострадали в основном люди 75-85 лет.  А молодежь опять рванула поближе к морю делать селфи на камеры и айфоны. Такой новомодный безбашенный идиотизм. Правда, надо отдать должное, за 5 лет после 2011 года народ так выдрессировали-натренировали, что основная часть аборигенов, пятками сверкая, под вой с опозданием включившихся сирен, побежала на возвышенности . 

Правительство практически моментально создало антикризисный штаб. Конечно же, всех в первую очередь волновала ситуация на атомных станциях. Однако до сих пор поступает противоречивая информация, а подземные толчки продолжаются, правда, уже с меньшей силой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру