Авиадебоширы зависли в воздухе

Эксперты: хулиганы должны отвечать перед законом

Проблема авиадебоширов после целого ряда вопиющих случаев нарушения безопасности полета, заставляет искать пути ее решения. Эксперты видят выход из ситуации в принятии серьезных законодательных мер к нарушителям безопасности во время авиарейса, пишет «Комсомольская правда».

Эксперты: хулиганы должны отвечать перед законом

Разгул хулиганов, мешающих экипажу выполнять свои обязанности, а пассажирам – комфортно провести время во время полета, стал подлинной головной болью для перевозчиков. Из-за выходок пьяных или просто агрессивных и невменяемых пассажиров авиакомпании нередко вынуждены задерживать рейсы, а то и вовсе отменять их. Отсюда – потеря прибыли и урон репутации.

Серьезность проблемы очевидна и общественности, и представителям власти, но, несмотря на то, что президент России Владимир Путин еще несколько месяцев назад поручил ужесточить наказание для авиадебоширов, чиновники не спешат выполнять поручение главы государства. Минтранс самоустраняется от этой проблемы, а у новой Думы, по всей видимости, есть и более насущные дела.

Между тем, сама проблема никуда не делась и с каждым днем все отчетливее напоминает о себе новыми громкими случаями на бортах самолетов. Вот лишь несколько из них.

Бортпроводники рейса Москва-Париж, устав препираться с нарушителем, были вынуждены скрутить мужчину, поведение которого несло угрозу безопасности полета. Пьяный нижегородец, решивший отдохнуть в Дубае, заявил экипажу, что пронес на борт бомбу, которую намерен взорвать.

Один из последних случаев –летевший по маршруту Лос-Анджелес-Москва самолет вынужденно сел на арктическом канадском острове Баффинова Земля из-за агрессивных выходок мужчины. Пассажиры рейса в какой-то момент могли всерьез обеспокоиться за свою жизнь, видя, как дебошир разгуливает по салону, сообщая всем, что он террорист, и требуя посадить самолет. Угомонить хулигана помогла канадская полиция, после того как экипаж совершил экстренную посадку.

От опасных действий авиахулиганов необходима защита, которую надлежит прописать на законодательном уровне, уверены эксперты.

«В отношении таких дебоширов должны приниматься более серьезные меры, - считает председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. - Если бы нарушителей порядка на борту на какое-то время вносили в черный список, это было бы хорошей практикой. Люди должны понимать, что они летят не одни, и если они своим поведением будут подвергать опасности других пассажиров и экипаж, то в дальнейшем им будет отказано в полетах. Многие зарубежные авиакомпании уже используют эту практику, но российское законодательство пока не позволяет нашим авиаперевозчикам запрещать бронировать билеты лицам, занесенным в черные списки».

Эксперты сходятся во мнении: когда законодатели, наконец, введут уголовную и административную ответственность для нарушителей правил безопасности полетов, у дебоширов будет куда меньше желания и возможностей устраивать в салоне авиалайнера пьяные кутежи и пугать окружающих своими безотчетными поступками. Пока же задержать буяна и избавить пассажиров от его присутствия может лишь полиция, которая приезжает уже после посадки самолета. А во время полета в противодействии авиахулиганам экипаж и пассажиры предоставлены сами себе.

«Наказание должно быть серьезным и соответствующим тому вреду, который наносят граждане в слабовменяемом состоянии или просто пытающиеся устроить скандал на борту авиалайнера, - говорит первый вице-президент молодежного союза юристов РФ, Артем Кирьянов. - Это напрямую затрагивает безопасность большого количества людей. Поэтому совершенно очевидно, что проблему необходимо решать. Другой вопрос – почему на сегодня наметилась определенная пауза в этом решении, по крайней мере, это так воспринимается общественностью. Мы не видим движения субъектов законодательной инициативы, будь то правительственные структуры или депутаты Госдумы. Пока непонятно, в какие сроки будет решаться поставленная по дебоширам на авиалиниях задача…Ни одному пассажиру не хочется быть заложником ситуации, где люди в состоянии измененного сознания позволяют себе рисковать его жизнью».

В самом деле, у людей после таких новостей нередко появляется страх полета. Однако и депутаты, и Минтранс пока заняты другими делами и эффективных мер сдерживания воздушных хулиганов все еще нет. Недавно транспортное ведомство провело круглый стол, где снова все свелось лишь к поверхностному обсуждению проблемы противодействия авиадебоширам без каких-то конкретных действий.

В этой ситуации удивляет, что даже после поручения президента ответственные за решение вопроса чиновники пока не стремятся выполнить то, чего от них хотят и глава государства, и российская общественность – ужесточить, наконец, наказание для хулиганов. Пока же регламент поведения пассажиров на борту самолета слишком мягок к авиадебоширам, соответственно и о новых случаях нарушения безопасности в салонах воздушных судов мы еще не раз услышим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру