Все дети в шоковом состоянии находились, в основном молчали

Первым прибывший на место аварии автобуса спасатель, рассказал о ходе работ

Первыми на место жуткой аварии, унесшей 4 декабря жизни 12 человек (10 из них - дети) прибыли специалисты 7 отряда Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России.

Замначальника службы пожаротушения майор Дмитрий Девочкин, выехавший на 926-м км трассы Ханты-Мансийск — Тюмень, рассказал «МК» о масштабах бедствия, с которыми столкнулись сотрудники ведомства и как продвигались спасательные работы.

Первым прибывший на место аварии автобуса спасатель, рассказал о ходе работ
Фото: 86.mchs.gov.ru

- Дмитрий Олегович, насколько известно, непросто было добраться до самого места трагедии.

- Да. ДТП произошло в 30 километрах от места нашей дислокации. Кроме расстояния были и другие сложности, в основном погодные: это снегопад, скользкие дороги. Также плотность автомобильного потока в городе была высока. До прибытия на место аварии, с момента поступления на пульт дежурного сигнала бедствия, прошло около 20 минут.

- Что увидели спасатели, когда прибыли на место ЧП? И за какую работу принялись в первую очередь?

- Когда приехали на место ЧП, на обочине увидели пострадавших. Перевернутый автобус. Тут же принялись за остов автобуса. Задача стояла - разобрать эту груду металла (а это была действительно искореженная груда) и найти там пострадавших, которые не могли самостоятельно выбраться.

- Там были такие?

- Да, почти сразу обнаружили в автобусе девочку. Ее передали в карету скорой помощи. Потом там же нашли женщину, по всей видимости, тренера. У нее был открытый перелом ноги. Мальчика. У него тоже перелом ноги. Парня мы отдали греться в салон УАЗа. Там он ждал прибытия скорой.

- Народ, проезжавший мимо, помогал?

- Знаете, очень грамотно сработали сотрудники ГИБДД, они отсекли аварийный участок, таким образом огородили спасателей от зевак, которые, как правило, мешают работам. Остановившиеся до приезда спасателей неравнодушные граждане продолжали нам помогать. Их помощь очень пригодилась. Представляете, на улице до минус 20 градусов было. И дети с ранениями самой разной степени тяжести...

- Сколько шли спасательные работы?

- Следствие с 16.00 и до утра работало. Аварийные работы около пяти часов длились.

- Что произошло на самом деле, можно было установить на первый взгляд, по расположению автотранспорта? Рассказывали ли что-нибудь участники ДТП?

- Насколько мне известно, там два трала шли друг за другом по встречной. Автобус по касательной задел первый трал. Затем произошло столкновение со вторым. С пострадавшими мы не разговаривали, потому что занимались своими прямыми обязанностями. Все дети в шоковом состоянии находились, в основном молчали. Мы им пытались как можно скорее помочь, не до разговоров было...

Появилось видео с места ДТП под Ханты-Мансийском: 10 детей погибли

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27272 от 6 декабря 2016

Заголовок в газете: «Все дети в основном молчали»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру