Журналист рассказал о нападении на себя НОДа, полиции и «скорой»

Правоохранители не дали хода делу, несмотря на видеоподтверждение слов сотрудника СМИ

Внештатный фотокорреспондент «Коммерсанта» Давид Френкель рассказал о произошедшем в минувшее воскресенье конфликте в Петербурге, в ходе которого, по его словам, на него напали сначала активисты прокремлевского Национально-освободительного движения (НОД), затем задержала полиция, а после попытались доставить в психиатрическую больницу сотрудники «Скорой помощи».

Правоохранители не дали хода делу, несмотря на видеоподтверждение слов сотрудника СМИ

История началась с того, что Френкель снимал несанкционированную акцию питерского ЛГБТ-сообщества, участники которой по ее завершении оказались на месте проведения пикета НОДа. Френкель стал снимать возникшую перепалку, после чего один из участников прокремлевской акции, «колоритный НОДовец в папахе», ударил сначала по его камере, а потом напал и на самого Френкеля (момент зафиксирован на видео).

Попытка обратиться к полиции, охранявшей пикет, успехом не увенчалась, а вызванный наряд, проигнорировав заявление Френкеля, доставил в отделение его самого из-за якобы написанной на него одной из пикетчиц жалобы.

По словам Френкеля, полицию интересовало не нападение на журналиста, а подробности ЛГБТ-акции, причем сотрудника «Коммерсанта», отказавшегося отвечать на эти вопросы, спросили «в своем ли он уме», после чего вызвали «Скорую помощь».

Ее приехавшие сотрудники с применением силы и нецензурных угроз, как пишет Френкель, пытались заставить его пересесть из-под камеры видеонаблюдения и отобрать сумку с камерой: «врач стал меня душить, а два санитара — выворачивать мне пальцы и связывать руки жгутом».

В итоге журналиста все же отпустили после вмешательства сотрудника «Эха Петербурга» Арсения Веснина, бывшего свидетелем всех событий, отца Френкеля, а также редакции «Коммерсанта».

В травмпункте, констатирует Френкель, у него «сняли кровоподтеки шеи и рук, ссадины и царапины на пальцах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру