Арестованы четверо подозреваемых в подготовке терактов в Москве

Один из задержанных утверждает, что продавал автомат, чтобы рассчитаться с кредитом

В пятницу Мещанский суд Москвы заключил под стражу предполагаемых участников террористической группы, готовивших серию взрывов в Москве под новогодние праздники. Репортер «МК» побывал на аресте подозреваемых — ингуша, двоих таджиков и молдаванина. Если трое первых и правда производят впечатление матерых боевиков, да и сами не отрицают, что были членами ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), то последний явно затесался в эту компанию по глупости.

Один из задержанных утверждает, что продавал автомат, чтобы рассчитаться с кредитом
Виктор Федорович.

Первым арестовали Хичматуллу Наимова. Выглядел он комично и жалко одновременно. На голову мужчине кто-то намотал рубашку голубого цвета. К тому же подозреваемый передвигался на костылях.

Затем в зал завели Тамерлана Цечоева. В ходе заседания 31-летний подозреваемый — мужчина с окладистой бородой — заявил, что был задержан за продажу автомата Калашникова, который раньше принадлежал его отцу.

— Мне надо было рассчитаться с кредитом. Оружие принадлежало моему отцу, он участвовал в конфликте в Южной Осетии в 2008 году, — говорил Цечоев.

На суде выяснилось: мужчина ранее не судим. Уроженец Ингушетии. Женат. Супруга находится на последнем месяце беременности.

Все слушание Цечоев стоял опустив голову, даже пытался заплакать.

Следующим был Арбор Хайдаров. Как стало известно «МК», мужчина родился в Таджикистане 5 апреля 1982 года.

— Я простой человек. За что меня задержали? Я работал три месяца таксистом, — говорил Хайдаров.

Подозреваемый с трудом формулировал фразы по-русски, даже имя свое произнес крайне неразборчиво, поэтому суд предоставил ему переводчика.

Хайдаров рассказал судье, что женат и имеет двух детей — 2006 и 2009 годов рождения. Он имел временную регистрацию в Чувашии.

— Я не виновен, — заявил Хайдаров.

Следователь заявил, что подозреваемый на территории России не имел постоянного источника дохода.

«Причастность обвиняемого доказывают протоколы обысков. На квартире, где он проживал, были обнаружены явные следы преступления — два детонатора и смеси для приготовления взрывчатых веществ», — заявил следователь ФСБ.

Наконец, в зал завели 32-летнего гражданина Молдавии Виктора Федоровича. «Я купил автомат Калашникова по просьбе Мухамеда, с которым познакомился в соцсети», — не мудрствуя лукаво, пояснил молдаванин. Адвокат Мушег Айрапетян особо подчеркнул, что Федорович дал показания, изобличающие своих подельников. И предложил избрать ему как меру пресечения домашний арест. Впрочем, сам он, кажется, не очень верил в реальность своего предложения.

В итоге весь квартет арестовали на два месяца. Напомним, уголовное дело возбуждено по статьям «Приготовление к теракту» (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205 УК РФ), «Торговля оружием» (статья 222 УК РФ) и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ» (часть 3 статьи 223.1 УК РФ). А задержали всю компанию 15 декабря в квартире на улице Наметкина. Там не только хранили взрывчатку, но и вынашивали планы устроить серию терактов  в Москве накануне Нового года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27282 от 17 декабря 2016

Заголовок в газете: Террористы пустили слезу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру