Стрелок с юго-востока Москвы, возможно, собирался охотиться на людей

У погибшего остались трое детей

Месячный малыш и еще двое детей осталось у столичного предпринимателя Сергея Орехова, которого 8 января в Юго-Восточном округе застрелил экс-инструктор тира Сергей Остапенко.

Как стало известно «МК», вечером 7 января Орехов приехал навестить друзей и около 6 часов утра засобирался домой. Выйдя из подъезда, он столкнулся с вооруженным Остапенко, который трижды выстрелил в него из охотничьего ружья.

У погибшего остались трое детей
Фото: соцсети

Сейчас стражи порядка восстанавливают хронологию событий, предшествующих трагедии. Уже известно, что 31 декабря Остапенко поссорился с женой — женщина вменила мужу злоупотребление алкоголем, забывчивость в бытовых вопросах и уехала, оставив его одного на Новый год. Остапенко после этого впал в депрессию, стал жаловаться знакомым на то, что «все плохо» и употреблять спиртное. Также, как уже установлено, он развлекал себя конструированием патронов.

Подъездные камеры четко зафиксировали, что в 6.30 8 января он вошел домой и уже через шесть минут вышел с оружием, из которого и застрелил попавшегося ему на глаза Орехова.

Не исключено, что мужчина планировал охоту на людей. С собой у него был патронтаж и коробки с патронами в сумке (в общей сложности около 50 патронов, охотничий нож и... разрешение на охоту на пушных зверей). После сообщения о выстрелах, переданных очевидцами и примет стрелка в охотничьем камуфляже и берцовых ботинках его местонахождение было установлено.

Сотрудники МОВО Росгвардии блокировали мужчину на двух машинах, и он открыл по ним стрельбу. Одна из пуль пробила ремень бронежилета и ранила в левое плечо 29-летнего водителя, сержанта Николая Маркина. Мужчина упал на землю. Его коллега, 25-летний Александр Богацкий, старший группы задержания (страж порядка находился в другой машине) прикрывая Маркина от пуль, упал на него сверху и получил пулю в спину. По роковой случайности пуля попала в самое слабое место в бронежилете — между пластин. И в ране оказались фрагменты бронежилета.

Кстати, блюстители закона отмечают, что сотрудники Росгвардии практически вызвали огонь на себя. Не исключено, что без этого вооруженный стрелок отправился бродить бы по московским улицам и расстреливать прохожих.

Следственными органами ГСУ СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Следователи Следственного управления СК по Юго-Восточному округу намерены установить все подробности этого происшествия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру