Свидетелем стрельбы в полицейских на востоке Москвы стал ребенок

Это мальчик из квартиры, через которую оперативники пытались проникнуть в жилище подозреваемого

Стрелок из московского района Перово, ранивший в четверг двух полицейских на Зеленом проспекте, незадолго до этого украл велосипед у своей соседки с седьмого этажа Правоохранители вычислили злодея, однако при задержании он открыл стрельбу.

Это мальчик из квартиры, через которую оперативники пытались проникнуть в жилище подозреваемого

Как стало известно «МК», 34-летний Константин Гурченко похитил черно-желтый велосипед «Мерида» в районе 15.00. Гурченко живет на втором этаже дома. Он поднялся на седьмой (как предполагает хозяйка велосипеда, к знакомому) и увидел в незапертом тамбуре средство передвижения. Владелица — 39-летняя москвичка Маргарита (она находится в декретном отпуске) оставила велосипед буквально на полчаса — чтобы снег стек с колес.

- Я часто его там ставила, иногда до 22.00. Пристегивать к мусоропроводу или лестнице неудобно - в этом случае он мешает проходу. Это велик я купила прошлой зимой за 16 тыс. 500 рублей, а стала кататься прошлым летом. Ребенка со школы встречаю, да и по другим делам, в поликлинику, например, удобно доехать. На ночь всегда ставила на балкон, - рассказала Маргарита.

Обнаружив пропажу, женщина сразу позвонила в 02. К ней в квартиру вскоре прибыли оперативники. По горячим следам они вычислили похитителя — он жил в квартире на 2-ом этаже. Гурченко находился дома, но на звонки в дверь не отвечал. Полицейские прошли в соседнюю квартиру. Здесь в это время находилась пожилая москвичка с двумя внуками — один четвероклассник, другой ходит в детский сад. Пенсионерка увела мальчиков в другую комнату, чтобы дать полицейским возможность работать без помех. Н балконе Гурченко стражи порядка разглядели велосипед Маргариты.

Гурченко, тем временем, сдаваться полицейским не хотел. С охотничьим ружьем он спрыгнул из квартиры на козырек магазина «Пятерочка» и открыл стрельбу. Были ранены двое сотрудников: 26-участковый Денис Рукотов (уроженец Владимирской области) и 31-летний оперуполномоченный Алексей Трунцов. Злоумышленник спрыгнул с козырька и убежал с места преступления. Он до сих пор не задержан.

«Скорую» операм вызвала пожилая хозяйка жилища. К сожалению, старший мальчик стал невольным свидетелем того, как доктора выводили из квартиры окровавленных полицейских. После этого ребенок, по словам бабушки, не смог заснут всю ночь.

Гурченко может держать путь родное село в селе Дерюгино Курской области.

Как бы то ни было, знакомые семьи удивлена, что Костик (его все так звали ласково) может быть замешан в этой истории.

- Костика воспитывала одна мама Розалия Витальевна. Она его полностью контролировала, Костик без разрешения мамы и вздоха не мог сделать. Получил хорошее образование — закончил колледж, стал специалистом контролированию управления станками. Мог зарабатывать деньги, но не пошел на завод, а стал охранником в магазине. Никогда за ним не наблюдали даже намеков на воровство, - рассказали приятели.


Екатерина Свешникова

 

ЧТО ДЕЛАЕТ ПОЛИЦИЯ

После первого за последний месяц нападения на сотрудников полиции в Кунцеве (тогда были ранены двое блюстителей закона) безопасности стражей порядка стали уделять повышенное внимание. Как стало известно «МК», при выезде оперативников на задержание проверяют их амуницию — бронежилет должен присутствовать обязательно. Кроме того, тех сотрудников, кто не смог сдать зачеты по стрельбе и навыкам владения рукопашного боя, до участия в задержании не допускают. Но пока, как видим, это не слишком помогло.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2016 году в США при исполнении обязанностей погибли 135 полицейских — это наивысший показатель за последние несколько лет (в 2011 г. погибло больше сотрудников полиции — 177 человек). Около половины из них (64 человека) были застрелены из огнестрельного оружия. В том числе 21 полицейский по всей стране погиб в результате нападений, устроенных из засады. Двое полицейских в прошлом году в США были случайно убиты своими же коллегами. При этом за последнее десятилетие средним ежегодным показателем является 151 сотрудник полиции, убитый при нахождении на службе. Самым несчастливым для американской полиции стал 1930 год, когда при исполнении служебного долга погибли 307 сотрудников правоохранительных органов.

В России же пока есть данные за неполный прошлый год — с 1 января по 10 ноября. В этот период при исполнении служебных обязанностей погибли 63 полицейских. За аналогичный период 2015 года жертвами бандитов стали 55 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру