Три человека погибли в Мельбурне из-за наезда сумасшедшего на пешеходов

Около 20 человек ранены, в том числе четыре ребенка

В австралийском городе Мельбурне 26-летний мужчина на полной скорости врезался в толпу пешеходов на автомобиле. В результате трое погибли, в том числе ребенок. 30 человек доставили в госпиталь. 20 из них ранены, остальные сильно шокированы увиденным. Врачи борются за жизнь шести пострадавших, которые находятся в критическом состоянии. Среди них есть трехмесячная девочка. Полиция уже исключила версию теракта, но заявила, что наезд был преднамеренным. Задержанный подозреваемый давно известен правоохранителям: помимо проблем с психикой он был замечен в употреблении наркотиков и нападении на членов собственной семьи.

Около 20 человек ранены, в том числе четыре ребенка

Случай, произошедший на улице Бурк, в самом центре делового квартала Мельбурна, заставил вспомнить о прошлогодних терактах в Ницце и Берлине. В тех трагедиях преступники тоже использовали автомобиль как оружие. Но на этот раз виной всему, по словам полиции, пошатнувшееся психическое здоровье подозреваемого. Его имя пока официально не обнародовали, но австралийская газета The Age отыскала родственников предполагаемого преступника, которые опознали его по видеозаписям трагедии. Им оказался 26-летний Джеймс Гаргасулас. Известно, что ранее он отсидел в тюрьме за угон автомобиля и злоупотребление наркотиками. «Джимми всегда был плохим человеком», — поделилась с журналистами одна из его родственниц. — Я сжалась в комок и плакала, когда объявили, что погиб ребенок. Я дрожу, я просто не могу в это поверить».

Утром 20 января подозреваемый угрожал ножом собственным брату и матери (и не в первый раз). Затем он предположительно взял в заложники случайную женщину, которую видели в его автомобиле в день трагедии. Однако ей удалось сбежать, и в момент наезда она не находилась в машине.

Позже, в 14:00 по местному времени, преступник въехал на оживленный тротуар и спровоцировал хаос и панику в деловом квартале города. По словам очевидцев, он даже не пытался остановить машину. Хотя его красный автомобиль сильно пострадал в результате инцидента, сам водитель остался невредим.

«Он ехал на скорости около 60 километров в час, но казалось, что быстрее. Люди буквально разлетались, как кегли, врезались к витрины магазинов», — рассказал один из свидетелей местным СМИ. «Был ужасный шум. Я поднял голову, посмотрел наверх и увидел человека, который выпрыгнул из-за разбитого ветрового стекла и побежал вниз по улице Бурк. Полиция и вертолет начали преследовать его», — поделился другой очевидец с газетой The Guardian. В это время охваченные паникой прохожие начали прятаться в магазинах. «Куча людей забежала в мой магазин, это было ужасно. Половина моего персонала в слезах», — рассказал менеджер близлежащего магазина.

Правоохранители быстро настигли подозреваемого. Его окружили и открыли стрельбу. В результате он был ранен в руку и затем помещен под арест. Врачи нескольких больниц сейчас ухаживают за пострадавшими. Среди них есть трехмесячная девочка в критическом состоянии, а также дети 2, 9 и 12 лет. Медики опасаются. что число жертв трагедии может возрасти.

«Мы сильнее этого, — заявил премьер-министр австралийского штата Виктория Дэниэл Эндрюс. — Благодаря нашему ответу, работе наших экстренных служб, реакции простых австралийцев, которые помогали друг другу, мы можем быть уверены, что мы сильнее этого гнусного преступления».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру