Убийца тренировался на коте: новые детали биографии «кузьминского стрелка»

«Во время ссор он стрелял в стену»

Одно из самых громких преступлений начала года — бойня на юго-востоке Москвы, которую устроил профессиональный стрелок, убив случайного прохожего и ранив двоих сотрудников полиции, — по-прежнему оставляет много вопросов.

Где взял состоявший на учете убийца ружье и охотничий билет на добычу пушнины? Неужели работодатели не замечали агрессии в поведении инструктора? Ведь в один день дойти до такого состояния, чтобы перестрелять трех человек, невозможно.

Увы, сам злоумышленник Сергей Остапенко на эти вопросы уже не ответит: последнюю пулю он выпустил в себя.

Знакомый стрелка на условиях анонимности согласился рассказать «МК» о последних годах жизни Сергея. Из рассказа стало ясно: трагедии бы не случилось, если бы выходки Остапенко не покрывали все кому не лень — родные, друзья и даже коллеги.

«Во время ссор он стрелял в стену»

- Сергея знаю 5–6 лет, познакомились на одном мероприятии. Он был безбашенным уже тогда. К примеру, играем в «стрелялки» на свежем воздухе — проигрывает команда. Неприятно. А Сергея эта ситуация подстегивает в другом ключе — он начинает лезть на рожон. Набить кому-нибудь морду, учинить массовую драку — это его стихия. Все тело было в шрамах от уличных баталий.

В Интернете, кстати, висит видео с одной потасовки. Происходит драка, Сергей побеждает. Он кладет поверженных соперников друг на друга и продолжает со всей мочи лупить ногами. 30 тысяч просмотров ролик набрал. Фирменный стиль — бить даже упавшего человека. Сергей, как правило, в подобные моменты был пьяным. Он пил редко, но метко — одну бутылку водки за другой. А в нетрезвом виде всегда искал приключений. Чудом не было смертельных случаев…

— А мама знала об этой особенности? Если да, то почему не била тревогу? И вообще, в какой семье Сергея воспитывали?

— Для мамы Сергей был единственным сыном. Она всю душу в него вкладывала. Ну сколько он там зарабатывал? От силы тысяч 30. По образованию учителя-психолога ни дня не работал. Одно время трудился в рок-магазине на «Курской», потом в фитнес-клубе составлял индивидуальные программы для тренировок. Сергей как-то обмолвился, что отчим работает в ФСБ. Мама — адвокат, живет со вторым мужем. Она властная женщина, все дела любит держать в своих руках. Она контролировала жизнь сына, «просеивала» друзей в соцсетях. И, конечно, как любящая мать закрывала глаза на поведение сына.

— А где отец Сергея?

— Не знаю. Опять же, со слов Сергея, наследственность в семье в плане психики плохая. Справок не видел, поэтому утверждать не берусь.

— С такой богатой биографией наверняка Остапенко попадал в поле зрения полиции и до этой бойни...

— Конечно. В 2013 году устроил стрельбу в присутствии первой жены, Веры. Сергей был выпивши, возникла ссора, он надавал Вере тумаков. А потом выстрелил в стенку из своего ружья «Спас» 12-го калибра. Представляю, как жена испугалась! Кстати, тогда в стрелковом клубе он не работал. Оружие было его хобби. Он посещал стрелковые мероприятия, тусовки и т.д. Так вот, тогда Веру госпитализировали, она написала заявление в полицию. Но в итоге девушка забрала заявление. Ружье и лицензию у Остапенко отобрали, а сам он поехал на 4–5 месяцев на лечение в больницу.

— Где сейчас Вера? Она знает о трагедии?

— Они развелись, однако сохранили человеческие отношения. Одно время она работала в фитнес-индустрии, в настоящее время — хозяйка зоомагазина… О трагедии знает, разумеется. И даже переживает. Хотя про себя, наверное, благодарит Бога, что вовремя рассталась с ним. После этой истории многие друзья Сергея свели общение с ним к минимуму. Он сам в 2013 году удалил страничку в соцсети, через год восстановил. И когда все узнали, что Остапенко работает инструктором в «Калибре», увидели, как он позирует с оружием в руках, были, мягко скажем, удивлены. В глубине души мы хотели верить, что Сергей стал адекватным, ведь работа с оружием подразумевает ответственность.

— Тут возникает интересный вопрос: владельцы «Калибра» были в курсе былых «подвигов» подопечного?

— Вы знаете, Сергей подкупал какой-то... прямолинейностью, что ли. Ему спокойно давали оружие, он выносил «стволы» домой, на соревнования. Они были оформлены на других людей — друзей, коллег. Каким образом Сергей получил охотничий билет — загадка! Более того, он тренировал сотрудников СОБРа, других спецслужб. У руководства «Калибра» есть связи в этих кругах. Может, по бумагам он и не был там оформлен, а числился на сдельной оплате?

— Сергей был настолько первоклассным инструктором, что с него прямо пылинки сдували?

— Он увлекался оружием, но таких людей много. В его квартире на Васильцовском Стане мне запомнились шкафы — их было два. В одном хранилось оружие для страйкбола, в другом — дробовик «Спас». Шкафы были оформлены с подсветкой. Это впечатляло! О, вспомнил еще одну деталь. У Сергея был кот. Иногда он стрелял по животному из страйкбольного оружия. Особой любви к нему не испытывал, хотя ухаживал.

— Ходили слухи, что Сергей участвовал в военных действиях на Донбассе. Так ли это?

— Сам он точно не выезжал. У Сергея были друзья, которые туда отправились. Сам Сергей к политике был равнодушен.

—Что, по-вашему, привело к новогодним событиям?

- Комплекс проблем. Экстравагантный характер. Плюс ссора со второй женой, Ириной, вывела его из себя. Жена ушла из дома, и Новый год Сергей встречал в одиночестве. А для него это неприемлемо. По натуре он был общительным человеком, хотел, чтобы возле него всегда были люди. А тут вдруг один. Да еще и конкретно выпил. «Крышу» снесло окончательно. Мама Сергея до сих пор думает, что свою жизнь сын так закончил из-за влияния дурной компании. Хотя Остапенко в последнее время общался в основном с семейными людьми. Да, в прошлом они, может, что-то и вытворяли, но это было давно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27304 от 21 января 2017

Заголовок в газете: Не влезай — стрелять буду!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру