В Москве двое мужчин госпитализированы с диагнозом «ботулизм»

Они почувствовали себя плохо после того, как поели леща, зараженного токсикоинфекцией

Первые случаи ботулизма зафиксированы в Москве с начала этого года: жертвами тяжелой токсикоинфекции, поражающей нервную систему, стали двое москвичей, отведавших вяленого леща. Оба в тяжелом состоянии госпитализированы в первую инфекционную больницу.

Они почувствовали себя плохо после того, как поели леща, зараженного токсикоинфекцией

Как стало известно «МК», 21 января двое друзей (им 35 и 40 лет) собрались за общим столом. Среди деликатесов была рыба — вяленый лещ. Лакомство привезла жена одного из мужчин со своей родины в Ульяновской области. Рыба была выловлена в местных водоемах.

23 января приятели почувствовали недомогание, причем оба в одно и тоже время. Москвичи заподозрили отравление некачественными продуктами, однако их смущала возникшая лихорадка. На всякий случай днем они решили проконсультироваться в местной поликлинике на улице Трофимова. Врачи не сразу распознали ботулизм, так как это довольно редкое заболевание, и не все медики достаточно с ним знакомы. Поэтому одному мужчине поставили предварительный диагноз «бактериальная инфекция», а другому - «отравление суррогатами алкоголя». Пациентам вызвали карету 03 и сначала отвезли во вторую инфекционную больницу.

Здесь специалисты разгадали истинную хворь — на самом деле, это был ботулизм. Опасное для жизни заболевание (при несвоевременном лечении летальность от 30 до 60 процентов, как правило, от паралича дыхательной мускулатуры) вызывается при попадании в организм человека токсинов бактерий ботулизма. Скорее всего, в данном случае зараженным был лещ, правила засолки которого оказались нарушены.

Вскоре друзей перевели в первую инфекционную больницу, так как подобные болезни лечат именно здесь. Для окончательного подтверждения правильного диагноза лаборанты провели исследование на белых мышах — сделали из сомнительного продукта - вяленого леща суспензию, ввели ее животным, после чего мыши вскоре сдохли. Таким образом, стало понятно, что речь идет именно о ботулизме.

Медики прописали пациентам специфические сыворотки, а также подключили их к аппаратам искусственной вентиляции легких — это обязательная процедура при лечении ботулизма. На полное выздоровление уйдет несколько месяцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27308 от 26 января 2017

Заголовок в газете: Мыши помогли медикам разоблачить зараженного леща

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру