Убийство подростка в торговом центре: подозреваемый подслеповат и только оборонялся

Адвокат настаивал на превышении своим подзащитным мер самообороны

Во вторник в Видновском городском суде Московской области решалась судьба 16-летнего Артема С. - подозреваемого в убийстве своего ровесника в ТЦ "Вегас" на МКАД (формально торговый центр находится на территории Подмосковья). Само преступление было совершено вечером в воскресенье - в драке московского школьника Никиту Т. ударили ножом.

Адвокат настаивал на превышении своим подзащитным мер самообороны

Как передал корреспондент "МК" из зала суда, по ходатайству адвоката мама подозреваемого была привлечена в качестве законного представителя. В ходе изучения материалов дела выяснилось, что подросток зарегистрирован в Липецкой области, но постоянно живет с матерью (родители в разводе) в Москве без регистрации. В свое время Артема исключили из школы за неуспеваемость. Его поместили в социальный приют для подростков, где он и получил аттестат об окончании 9 классов. В дальнейшем он не пытался получить образование и пошел работать в ресторан быстрого питания.

По поводу самого инцидента было сообщено, что конфликт начался из-за попытки Никиты и его друзей выяснить, кто за два дня до трагедии выстрелил в него из пневматического пистолета. Под подозрение попал Артем. Его окружили в торговом центре и повели вниз, на парковку. Приятель Артема позвонил отцу и сказал, что их тащат в неизвестном направлении. На парковке, со слов Артема, Никита ударил его, после чего и остальные подростки начали его бить. У Артема с собой был перочинный нож, и он якобы лишь отмахнулся, а не бил на поражение, но при этом повредил сопернику артерию. Никита умер от потери крови.

Адвокат отметил, что у Артема очень плохое зрение, а в момент убийства он был без очков. Защитник предложил переквалифицировать действия Артема на убийство при превышении мер самообороны. Сам подозреваемый сознался в содеянном, но попросил не арестовывать его (следствие вышло в суд с ходатайством об аресте). Впрочем, суд принял решение поместить Артема под стражу до 30 марта.

Подробности из суда по делу об убийстве подростка в ТЦ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру