Полицейские поймали создателей "банковского трояна" Lurk, укравших более миллиарда рублей

Они проживали в пяти российских регионах

Сотрудники МВД России совместно с коллегами из ФСБ накрыли группу хакеров, укравших со счетов клиентов российских банков более миллиарда рублей. В начале 2017 года по этому делу были задержаны девять новых подозреваемых. По данным источников, они являются создателями "банковского трояна" Lurk.

Они проживали в пяти российских регионах

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, мошенники проживали в 17 регионах страны и похищали денежные средства со счетов клиентов российских финансовых учреждений.

Свою преступную деятельность они вели с 2013 года. За это время им удалось похитить более миллиарда рублей. Кроме того, хакеры занимались взломом объектов критически важной инфраструктуры, в том числе стратегических промышленных предприятий нашей страны.

Однако в мае 2016 года киберпреступники были задержаны в результате совместной операции МВД и ФСБ. Во время обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли у них более 90 единиц компьютерной техники, носителей информации и средств связи, а также около 4,5 миллиона рублей и холодное орудие.

По словам Волк, в группировку входило 50 участников, 27 из них привлечены к уголовной ответственности. Подозреваемым предъявлены обвинения по статьям "Создание и участие в преступном сообществе" и "Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

В конце января 2017 года полиции удалось поймать девять новых участников преступного сообщества. Они проживали в пяти регионах страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Тверской и Свердловской областях. "Задержанные хакеры являются авторами "банковского трояна" Lurk", – сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, добавив, что эта программа способна похищать деньги из банковской системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру